Консультация ортопеда /

Болит запястье и большой палец. — вопрос №2002436

Добрый день. У меня начал болеть большой палец и кисть. Моя работа связана с работой в телефоне. Я практически круглые сутки отвечаю на сообщения в телефоне. Началось с того момента, как я купила новый телефон. При движении палец не болит, двигается спокойно. Отеков и скованности нет. Чувство что боли сухожилие или мышца. Ноет, при нажатии, болит как ушиб....Ночью проходит, утром не болит а вечером сильнее болит. Ещё у меня есть собака, и периодически дергает поводок, и руку. Переживаю очень, начиталась про артроз и ревматизм... К врачу не могу ближайший месяца два попасть, нахожусь в командировке...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы и сами понимаете, что артроз и ревматизм здесь не при чём.
Просто нужен, кто-то чтобы подтвердил и вселил уверенность.

Вы верно обозначили причину проблемы - перегрузка.
Вследствие этой перегрузки начался тендинит сухожилий, которые отвечают за это однообразное движение.
Не исключаю, что рядом в суставе появился реактивный синовит.

Болезнь очень противная тем, что однажды возникнув, она при перегрузке будет всё время рецидивировать.
Без ограничения нагрузки на палец, никакое лечение не поможет.

Используйте голосовые сообщения, программы переводящие голос в текст, носите с собой клавиатуру на юсб...
Ну, не знаю. Сами придумайте как палец освободить.

Медикаментозно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
лёгкий расслабляющий массаж и покой. Можно даже ортез на палец надеть.

Полегчает точно, но рецидив не исключается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дина! с учетом анамнеза, нагрузок, которые выполняются ежедневно,однообразно, то здесь на лицо синдром перенапряжения (с-м перегрузки) сухожилий-тендинит (тендовагинт) -это может подтвердить УЗИ,например.
Поэтому и лечение,как Вы понимаете,заключается в покое капсульно-связочного аппарата, изменении двигательных стереотипов. да наверное,Вы и сами замечали,что как только не задействован палец, нет повторяющихся,однообразных движений- и палец не беспокоит... Поэтому стоит задуматься об изменении двигательных стереотипов, и замене более альтернативных способов печатания,например,посредством голосой клаватуры и др.способов много.
на данном этапе, что бы снять воспаление и боль рекомендую:
1) постараться макисмально ограничить нагрузки на палец,в идеале,дать полный покой хотя бы на время.
2) Местно:Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3) При выраженном болевом синдроме:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
?Курс ФТЛ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото точка локализации боли это возвышенность большого пальца кисти (тенар), образован мышцами. Вероятнее всего имеет место миозит (воспаление мышц).
По лечению нужен фиксатор 1го пальца кисти, втирать в область боли Кетопрофен гель 5% 2-3 раза в день, 10-14 дн.