Бешенства через предметы

Здравствуйте,стыдно задавать такой вопрос,но лучше знать правду. Сегодня пошла гулять и загляну в магазин что бы взять предметы личной гигиены(проклатки) когда шла домой мимо с открытым ртом пробежала собака и её слюна скорее всего попала в куртку.Зашла я домой и не вымов руки взяла одну проклатку и зацепила её как на зло за куртку и воспольвалась ею,вопрос можно ли так заразится бешенством? Простите,но очень боюсь бешенства

Нет
14 лет

Диана, не стоит стыдиться своего вопроса. Вы правильно делаете, что беспокоитесь о своем здоровье и хотите разобраться в ситуации. Давайте по порядку:

1. Бешенство - это очень опасное вирусное заболевание, которое передается со слюной инфицированных животных. Но чтобы заразиться, нужен прямой контакт слюны с поврежденной кожей или слизистыми оболочками (например, при укусе).

2. В вашем случае прямого контакта не было. Даже если слюна собаки действительно попала на куртку, то вероятность передачи вируса через прокладку ничтожно мала. Вот почему:

- Во-первых, неизвестно, была ли та собака вообще больна бешенством. Далеко не все животные являются переносчиками.

- Во-вторых, даже если допустить, что собака была заражена, то количество вируса в капле слюны на куртке минимально.

- В-третьих, вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает при высыхании. Пока вы дошли до дома, он уже вряд ли сохранил жизнеспособность.

- В-четвертых, прокладка - это не открытая рана. Целостность кожи и слизистых у вас не нарушена, поэтому входных ворот для инфекции нет.

3. Тем не менее, по правилам гигиены, нужно всегда мыть руки, когда приходите с улицы. И тем более - перед использованием средств интимной гигиены. Это защищает от многих инфекций.

4. На будущее: если вас действительно укусит животное (даже домашнее), то в первые же часы нужно обильно промыть рану водой с мылом, обработать антисептиком и немедленно обратиться в травмпункт. Врач обязательно назначит курс прививок от бешенства. Это единственная надежная защита.

Подведем итог: в описанной вами ситуации заражение бешенством исключено. Постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. Но впредь будьте внимательнее и соблюдайте правила гигиены. Здоровья вам!

Евгений Михайлович,ещё вопрос,сестра погладила собаку,она сильно обслюнявила ей руки,через минуту она взяла меня за запястье,есть ли риск?и что со страхом бешенства,даже гулять боюсь,боюсь ято слюна через не большое расстояние может попасть на тело