Добрый вечер,у моей мамы ей 77 ,после МРТ поставили диагноз множество очагов

Что означает множество очагов белого вещества в полушарии ,может ли от этого болеть голова подскажите пожалуйста ,опасно это или нет ,у мамы боли начинаются сперва от шеи как будто болит с низу вверх идёт к голове боли начинаются ,это от старости и как их лечить ,что какие может быть уколы делать ей ,помогите пожалуйста

Нет
77 лет

Здравствуйте, Флуры! Конечно надо видеть описание МРТ, чтобы понять, что за очаги. Скорее всего это проявление хронической ишемии головного мозга, то есть эти очаги свидетельство того, что в процессе жизни были периоды недостаточности кровоснабжения мозга. Чаще всего это бывает из-за неконтролируемой гипертонии, важно следить за давление и принимать препараты, контролирующие повышение АД. Ещё один фактор в сосудах шеи могут быть бляшки, которые ухудшают кровоток и это тоже причина недостаточности кровоснабжения. Выполняется УЗИ сосудов головы и шеи. В таком случае возможно понадобится назначение статинов. Третья причина, у мамы могут быть аритмии, что также на кровоток мозга влияет и может быть причиной инсульта. Здесь нужно понять есть ли жалобы у мамы на чувство сердцебиения, толчок в грудь, ЭКГ обычное сделать и возможно холтеровское мониторирование сердца. По результатам также может быть назначена профилактирующая инсульты терапия. Это что касательно базового лечения.

Ту боль, что Вы описываете у мамы, скорее всего не связаны с этими очагами. Более вероятно, что есть остеохондроз и организм это компенсирует путём перенапряжения мышц шеи, а от этого и появляется головная боль. Также так может проявляться и момент повышения АД. Для мозга поддерживающее лечение рекомендую Цитиколин по 1000 мг 10 дней, затем Церетон 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Но важно корректировать факторы риска, влияющих на кровоснабжение мозга, это первично.