Консультация педиатра /

Ребенок часто просыпается ночью — вопрос №2002907

Добрый день. Ребенку 1 год, плохо набирает вес. За месяц нет прибавки. Весит 8500 гр, вес при рождении 3340 гр. В месяц был пиелонефрит, в тот период тоже была нулевая прибавка. Ребенок ест основные овощи, мясо, начинаю вводить рыбу, но до общего стола далеко, тк на яичный белок была небольшая аллергия, молоко не вводила еще и многие фрукты еще не введены. Ребенок на гв, оставила только ночные кормления. Был период когда за ночь ребенок просыпался 2 раза. Сейчас же просыпается 5-6 раз за ночь. Предполагаю, что молока мало и он не наедается. Думаю ввести смесь. Но не знаю какую лучше. Есть ряд вопросов по питанию:
1. Можно ли давать биолакт и творог каждый день? Можно ли давать в один день и то и другое?
2. Стоит ли вводить смесь и если да то какую лучше? В роддоме давли нутрилон премиум.
3. Какие экзотические фрукты можно ввести сейчас, а какие лучше отложить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
1.Если ребёнок хорошо переносит молочку и есть интерес, то кисломолочные продукты даются каждый день (можете чередовать: один творог, на другой - биолакт).
2.Если вы планируете завершать ГВ, то тогда и смесь вводить не обязательно.
Обычно после года основной едой уже считается не гв или смесь, а детский стол.
Если есть нужда в ночном докорме или нужно молоко для засыпали, можете использовать готовые кашки (молочные или безмолочные) "засыпайка".
3.Экзотические фрукты это специфические продукты, которые не произрастают в нашей полосе. Если ребёнок склонен к аллергическим реакциям на продукты, советую подождать до 1,5- 2 лет. При употреблении хорошо промывайте данные продукты в целью профилактики кишечных инфекций.
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом . 1. Да молочные продукты можно кушать каждый день , в один день и творог и биолакт не рекомендую, лучше что -то одно . Посоветую ввести молочку с запеканки , термически обработанное молоко усваивается лучше .
2. ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2х лет , если вы планируете завершить гв , то смесь не обязательно. Ночью можно предлагать жидко разведённую кашу из бутылки , или есть такая продукция готовая каши засыпай-ка .
3. По поводу фруктов и ягод , вы уже можете добавлять в кашу малину , черничку , смородину . Можно попробовать авакадо , виноград. Но все малыми порциями и не ежедневно .
Педиатр
Здравствуйте!
Я педиатр и консультант по сну.
У ночных пробуждений есть ряд причин:
1) это голод, особенно если малыш Малоежка и отдает предпочтение грудному молоку, нежели прикорму.
2) ассоциация на засыпание или сон. Это когда малыш привык засыпать только на груди или даже спит с грудью во рту, а ночью при пробуждениях для продления сна требует помощь именно грудью.
3) нет четкого режима. Нережимные ночные пробуждения тоже могут быть. Особенно если ребёнок спит дневной сон в целом за день более 3 часов. Так же если ребёнок, наоборот, не высыпается из-за коротких снов, после которых идут длинные ВБ, он может перевозбуждаться и от этого тоже ночной сон будет хуже. То есть тактика, когда днем мама сокращает сны меньше нормы, чтобы ночью лучше спал - не работает.
Поэтому в вашем возрасте должно быть четкое утро (в одно и то же время ), и зафиксированные уходы на дневные сны. Желательно, чтобы последний дневной сон заканчивался до 17-17:30. Если же малыш поздно встает и поздно ложится, то до 17:30-18:00, но позже нежелательно.
4) регресс на фоне новых умелок. Особенно если малыш активно учится ходьбе. От этого сон тоже портится.

По поводу к/молочных продуктов: да, вы можете давать за день два к/м продукта.
Если молока явно не хватает (и это нормально, так как малыш уже подрос), то можно докармливать на ночь смесью. При этом ночью может быть одно кормление, но сначала нужно понять, это голодное пробуждение или нет. Попробуйте сначала предложить воду, уложить похлопыванием, поглаживанием. Если не получилось или получилось, но малыш начинает часто просыпаться и дальше, то дайте смесь. Вообще считается, что после года малыш может ночью спать и без еды. Но по своим двоим детям могу сказать, что у меня так не получалось, и до 1,5 лет ночью давала смесь. Все индивидуально.
Педиатр
Каши в коробочках типа засыпайки и тд очень портят пищевое поведение ребёнка, не раз это замечала. Поэтому либо сворачивать ГВ (если вы готовы и хотите), и если на фоне прекращения ГВ уйдут ночные пробуждения, то это были пробуждения ассоциативные. Либо докорм смесью. Можно попробовать козью (бебелак). Опять же, со смесями все индивидуально. Кому-то подходит, кому-то нет. Моему малышу бебелак подходит. В любом случае, нужно смесь сначала давать по 30-60мл в первые два дня утром, далее если нет реакции, то можете да ь на ночное кормление.
Экзотические фрукты можно пробовать любые, в микродозах, по одному фрукту в день. Чтобы если будет аллергическая реакция, вы не гадали, на что именно.