Снижение набора веса
Добрый день! Две недели назад дочь (3мес) набрала за неделю 120г, сдали анализы. Педиатр поставила нарушение переваривания, пили Креон 7 дней, ребенок стал отказываться после приема препарата от бутылочки. У ребенка абкм смесь нан антиаллергия, педиатр после отказа от бутылки рекомендует поменять смесь, на семилак изомил. Не стали менять смесь, убрали Креон. Дочь снова начала кушать, но за неделю на креоне набор веса 270г, раньше по 230-250 набирали, сейчас за неделю на той же смеси и без лекарства 200гр. Вопрос: менять смесь или снова давать Креон? Во время кормления крутиться, агукает, может заплакать, но не похоже на боль в животике, а просто как будто не хочет больше. После активная, веселая, хорошо себя чувствует. Очень боюсь менять смесь, т.к. реакция была на смесь меньшим гидролизом в виде крови в стуле. Но пугает, что дочь начала меньше набирать в весе.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях показаний для приема фермента - креон как правило нет
Прибавка в весе у детей оценивается за полный месяц, так более информативно оценивать прибавки, так как вес дети набирают волнообразно
Какие прибавки в весе у ребёнка за каждый месяц?
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Виктория Витальевна, здравствуйте, первый месяц 535, второй 965, третий 1100, сейчас получается еще до конца месяца неделя, пока цифра 590гр., соответственно меньше будет, чем за предыдущий месяц.
Прибавки в весе хорошие, минимальная прибавка 400г
Оптимально 600-800
С каждым последующим месте ребёнок может набирать вес меньше, так как возрастает активность
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Прибавка веса у малышей обычно оценивается за месяц или за 2 недели. Так как прибавка может идти неравномерно.
Какая была прибавка за первый и второй месяцы жизни?
Какой суточный объем кормления получается?
По описанию показаний к приему Креона вероятно нет.
Анализы вариант нормы по возрасту.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте , первый месяц 535, второй 965, третий 1100, сейчас получается еще до конца месяца неделя, пока цифра 590гр., соответственно меньше будет, чем за предыдущий месяц. Объем кормления сейчас 700-800 мл, расчет объема по весу, родились недоношенные (1980гр)
Норма прибавки веса в первое полугодие жизни 600-800 грамм, малыш уже почти набрал норму
В подобных случаях обычно смена смеси не показана
Тем более, если прибавка была большая, может быть в следующем месяце чуть меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Смесь менять не стоит, конечно, кишечник ребенка уже адаптировался к ней. К новому питанию начнется новая адаптация и она может протекать не гладко.
Набор веса у вас неплохой (если опираться на набор за неделю), необходимо опираться на прибавку за 1 месяц.
Если ребенок развивается по возрасту, то повода для переживаний нет.
В приеме Креона в настоящее время не вижу необходимости.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Подскажите, с каким весом родился ребенок и какой вес на данный момент? С возрастом прибавки замедляются, рекомендуют оценивать прибавки в весе раз в месяц.
Креон в подобных случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, родилась весом 1980, сейчас в три месяца 4960. Последняя прибавка за месяц была 1100гр
Подобная прибавка веса говорит о норме, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По вналмзу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
По копрограмме изменения, связанные с незрелой ферментной системой у малыша.
Так же лучше взвешивать ребенка раз в месяц, еженедельно не нужно, так как малыши вес могут набирать скачкообразно