Малый набор веса новорожденного

Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по поводу веса сына. Родился с весом 2650, рост 46 см. 4 июня исполнилось 10 месяцев : вес 7 кг, 73 рост. Прибавки ежемесячные 100-150 гр, в прошлом месяце был массаж и прибавка лишь 50 гр. Также, с 2.5 месяца прорезывание зубов, у него уже 8 зубов. По питанию : грудное вскармливание и прикорм. Стараемся укладываться в нормы 150 - 200 мл за один прием, но порой съедает меньше. Вероятно, до года не успеем набрать 8 кг. Подскажите пожалуйста, может ввести смесь или есть какие-то другие варианты? Развитие ребёнка в норме. Активный, интересующийся. В речи 8 слов, 5-6 конкретно обозначающих слогов «да»/«нет», амам, оп и тд. Тревожит вес. Педиатр рекомендует вводить смесь Нутрилон комфорт в качестве докорма. Сегодня взвешивала до и после грудного кормления, съедает за раз 40 мл грудного молока.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у ребёнка дефицит веса
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить

Прикорм по большей части ещё не усваивается из-за физиологической ферментативной недосиаточности, он не помогает для набора веса.
До 1-1, 5 лет основа питания грудь или смесь.
Раз молока кушает мало, необходимо докармливать смесью.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Сохраняем грудное вскармливание, вводим смесь в качестве докорма + прикорм. Правильно понимаю?

Да.
Сначала даём прикорм( сколько съест , насильно и развлекая не кормим, нам главное поддерживать пищевой интерес) , затем даём грудь.
После груди предлагаем смесь начиная с 30 мл.

Далее смотрим по ребёнку. Какой объем прикорма ест с интересом, сколько из груди( можно первое время повзаешивать до и после прикладывания)
Исходим из суточной нормы питания 1000 мл( прикорм, грудь, смесь)

Ангелина Альбертовна, да, спасибо большое. Пищевой интерес стараюсь сохранить. Огромное спасибо за подробный ответ. Какую смесь порекомендуете?

Ребёнок уже большой, если введены кисломолочные продукты и всё хорошо, можно давать любую базовую смесь( НАН оптипро, Нутрилон)
Профилактическая не обязательна.

Ангелина Альбертовна, можем взять Нутрилон комфорт с 6 месяцев? Молочку ввели, да.
На козьем молоке, читала, легче усваивается. На коровьем же брать?

Комфорт не обязательно, частичный гидролиз горьчит, ребёнок может отказаться.
В таком возрасте можно хоть коровье, хоть козье

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок и родился с небольшим весом, общая прибавка веса по нижней границе нормы

Активно предлагайте ребенку прикорм, чаще прикладывайте к груди

Дополнительно сдайте кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений

Наталья Сергеевна, спасибо большое!