Антибиотики или антивирусное
Здравствуйте, четвертый день болит горло, сам начала пить амоксиклав 1000 2 р в день сразу же, с понедельника ингавирин, полоскаю и тд. Врач сегодня смотрел горло - налета нет. Сегодня сдал кровь, см. вложение. Температура вчера вечером 37,5, сегодня после обеда примерно также. Это вирус или инфекция? Менять антибиотик или нет? Спасибо.
Андрей, здравствуйте
Есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, все же бактериальная инфекция есть. Антибиотик не меняйте.
Принимайте так же Амоксиклав 1000 мг* 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Сафия Ринатовна, спасибо, просто я антибиотик пью четвертый день и стало в целом немного хуже
Это антибиотик широкого спектра действия, он должен сработать, к нему резистентности у бактерий нет обычно
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфеции(реакция нейтрофилов и снижение лимфоцитов)
Не нужно менять антибиотик, оставляйте амоксиклав и продолжайте до 7 дней прием.
Обязательно пробиотик, можно максилак (Пре и пробиотик) по 1 саше в сутки 10 дней
По рекомендациям дополнительно:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам крови ещё присутствуют признаки бактериальной инфекции, поэтому Амоксиклав продолжайте до 5-7 дней.
Эффективность лечения антибиотиком оценивается через 72часа после лечения, поэтому если через 72ч будет повышение температуры, ухудшение самочувствия, то антибиотик необходимо будет заменить.
Здравствуйте, вы все правильно принимаете. В крови признаки бакт.инфекции, но вероятнее всего, что и лейкоциты были выше, но сейчас они снижаются.
Продолжайте прием до 7 дней минимум. Если были налеты на миндалинах - то до 10 дней.
Плюс сопутствующая симптоматическая терапия, а также витамин Д 2000 ме утром с едой и витамин С 500 мг.