Консультация невролога /

Боли и онемение ниже пояса после падения — вопрос №2003224

Добрый вечер. Очень нужна ваша консультация.
В январе 2023 года было сильное падение с лестницы. Съехала на спине. Сильная боль. Гематома. Отёки. На рентгене в травме сильный ушиб. Сказали болеть будет долго.
Через несколько месяцев подскользнулась на луже и упала плашмя спиной на дости и камни.
Итог - очень сильный ушиб спины, особенно крестца, лёгкое сотрясение головы.
Делали КТ поясницы. Сказали что ушиб, ждать, пройдёт.
Прошёл год. Начались сначала боли в крестце и по бокам от него. Потом начались прострелы, как будто зажало седалищный нерв. С обеих сторон. К неврологу обращалась. Сказала - ну по КТ ничего страшного нет. Болит и будет болеть. Всё.
В итоге боль стала сильнее. Из за боли не могу ходить. Поправилась очень очень сильно. И теперь при ходьбе буквально 200 метров - у меня полностью онемевают все ягодицы, промежность, обе ноги. И я не могу идти.
Стоит сесть - через минуту две всё проходит.
Так же очень больно поворачиваться в кровати. Боль ниже поясницы дикая. В покое ничего не болит.
У невролога была три дня назад. Выписала лекарства. Пью 3 день. Пока ничего не помогает.
Подскажите пожалуста что это может быть и какие обследования надо сделать?
Мне 39 лет. А я ходить не могу (((

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит Гипертония Поллиноз

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Какие препараты вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Ипидакрин 1 т - 2 р/д.
Нейродикловит 1 т - 3 р/д
Сирдалуд 4 мг
Омез
Мазь на место боли

Невролог
Рекомендую нейродикловит заменить на: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Ипидакрин принимать в течение 1 месяца.

Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ!
То есть такие онемения в ягодицах и ногах это последствия какого то защемления после ушибов?
Невролог
Да. Скорее всего у вас идет защемление нервного корешка. Дексаметазон должен уменьшить отек тканей и облегчить состояние. Целебрекс сам по себе сильнее Диклофенака.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте).
Клиент
Анастасия Игоревна, доктор, добрый вечер. Вчера при ходьбе полностью онемели ягодицы, промежность и обе ноги. Присела. Через пару минут всё прошло. Сегодня поехала делать КТ крестцово копчиковой зоны. МРТ сделать не могу так как клаустрофобия и плюс большой объем бёдер. Не берут.
Прикрепила обследование. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Проблема в грыжах, их 2 штуки и они сдавливают спиномозговые корешки.
Клиент
Анастасия Игоревна, ох, все-таки грыжи.
Невролог
Да, они. Но консервативное лечение, должно сработать
Клиент
Анастасия Игоревна, это они от двух падений на спину могли появиться?
Невролог
Сомневаюсь. Скорее всего они уже были до падений, просто после падений появился отек мягких тканей и сдавление нервных корешков
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую проколоть р-р.Артоксан 20 мг 1 р/д в/м 10 дней.
Пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. к сожалению я не могу сделать МРТ из за сильной клаустрофобии. А в открытый МРТ не прохожу по весу и объемам ((((
Завтра утром я еду делать КТ крестцового отдела. Можно вам написать потом и скинуть обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, доктор, добрый вечер. Вчера при ходьбе полностью онемели ягодицы, промежность и обе ноги. Присела. Через пару минут всё прошло. Сегодня поехала делать КТ крестцово копчиковой зоны. МРТ сделать не могу так как клаустрофобия и плюс большой объем бёдер. Не берут.