Можно ли прощупать лимфоузлы?

Здравствуйте! Случайно в душе прощупала подмышками (ближе к груди) - лимфоузлы, будто фасолинки, с обоих сторон на одном и том же месте. Прикрепила картинку примерно, где нащупала. Можно ли там прощупать лимфоузлы? Прочитала в интернете, что в норме лимфоузлы нельзя найти.. начала переживать. Когда трогала их, то ничего не беспокоило, ничего не болит. Просто стало интересно) спасибо!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если телосложение худощавое лимфоузлы можно попальпировать. Но в любом случае с учётом возраста рекомендовано ежегодное узи молочных желез и регионарных зон с осмотром груди у участкового гинеколога/маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Светлана Александровна, поняла, спасибо! Да телосложение можно сказать, что худощавое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, аксиллярные лимфатические узлы вы спокойно можете обнаружить. Если они безболезненны, подвижны, не спаянны с кожей, по форме напоминают фасоль - вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Да ощущаю будто не большие фасолинки, не болит ничего.

С вами все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, как определить подвижность лимфоузлов? Я нащупала эти фасолинки и просто передвигала по кругу пальцами. Или это просто я сама трогаю и они не подвижны?

Они «бегают» под пальцами, как крупная вена на тыле кисти или запястье

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы в норме можно пропальпировать это не говорит о наличие патологии. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез и регионарных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме лимфатические узлы можно прощупать
Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме подмышечные лимфоузлы очень часто можно нащупать - это совершенно нормально