Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастродуоденита с эрозиями — вопрос №2003253

Здравствуйте!

Жалобы:
1. Вздутие и метеоризм после каждого приема пищи от любой еды
2. После любого приема пищи через полчаса-час обязательно захочется в туалет по-большому, что вызывает сильный дискомфорт. В случае отсутствия еды будет запор (данная жалоба присутствует только последний год, год назад был очень сильный стресс, отголоски которого все еще есть).
3. Практически после каждого приема пищи присутствует тяжесть
4. После еды ощущения, что снова хочется есть (желудок ноет, сосет), причем неважно сколько я съела.
5. После перееданий отрыгиваю кислым, такое ощущение, будто еда гниет в желудке.
Жалобы беспокоят с 2019 года, сидела на голодовках и прочих жестких диетах, худела очень нездоровыми способами, включая прием бисакодила и фуросемида. Прекратила это в 2021 г.

Была у гастроэнтеролога в 2020 г., предварительный диагноз - СРК.

Недавно были сделаны ФГДС с биопсией, сданы оак, копрограмма, биохимия расширенная, узи брюшной полости, тест на сибр.

Ходила к гастроэнтерологу в марте этого года, предварительный диагноз по фгдс и копрограмме: хронический гастродуоденит, НР - негативный, с эрозиями в антральном отделе желудка в стадии слабовыраженного обострения. ДГР. Дисахаридазная недостаточность.

На данный момент нет никакой возможности пойти очно к доктору, а мой организм уже слишком долго просит лечения и я уже не могу.

Были прописаны: Омепразол + Домперидон 30 мг. по 1 табл. утром за 30 минут до еды, Пепсан-Р по 1 саше 2-3 раза в день. Назначены стол №2 и Fodmap.

Пепсан-Р помог убрать вздутия и значительно облегчил жизнь, но я так понимаю, что это только поверхностное снятие симптомов. Диеты не помогли, разве что только ко всему прочему добавили стресса из-за ограничений в питании.

УЗИ брюшной полости не показало ничего негативного, СИБРа нет.

Уважаемые врачи, пожалуйста, назначьте мне хотя бы примерное лечение.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит под вопросом

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста на хеликобактер вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Да, взяли биопсию при фгдс, хеликобактера нет

Гастроэнтеролог
Скажите на момент гастроскопии или за несколько дней до неё какие либо препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, для желудка никаких. Единственный препарат, который я принимаю - КОК Видора микро, с февраля 2021 года
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще пройти дообследование
Так как чаще всего причина эрозийного процесса именно в данной инфекции
Гистологическое исследование очень часто показывает нам недостоверные результаты исследования
Необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест дляисключения хеликобактер пилори
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, большое Вам спасибо! Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, что мне лучше будет принимать при отрицательном результате на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
В данном случае необходим будет прием ипп омепразола или Нексиума или нольпаза 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, затем 20 мг по 1 капсуле однократно утром в течение 14 дней
НПВП не принимали ?
Нестероидные противовоспалительные препараты?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо еще раз! Ибупрофен редко принимаю, однако задолго до и после фгдс не принимала ничего такого
Гастроэнтеролог
Если был прием НПВС то рекомендую еще подключить ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вспомнила, стабильно раз-два в месяц пью кеторол экспресс для снятия боли при менструации. Поняла, буду принимать
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо
Два последних препарата при отрицательном результате