Консультация педиатра /

Вздохи у ребенка — вопрос №2003350

Здравствуйте!
Ребенку 2 года.
Сегодня заметила, что он когда говорил или что-то делает как будто резко глубоко вдыхает со звуком (звук похож на тот, который возникает у человека, когда он пугается). И периодически в течение дня как будто носогубка светлеет (при этом с носогубкой у него так с самого рождения, узи сердца до года делали 3 раза, все было в порядке, кроме открытого окна). В остальном он веселый, активный, много играет и говорит очень много. Когда много говорит тоже как будто воздуха не хватает ему, но он стал говорит не так давно и резко много, так понимаю такое в его возрасте возможно. Скажите, что это может быть? Стоит ли переживать? К какому врачу показаться и какие анализы сдать?
И по поводу носогубки тоже вопрос, может ли это быть вариантом нормы, если с сердечком все в порядке?
Еще у него как будто тонкая кожа на лице, отчетливо видно Вены.
Иногда даже не то, чтобы носогубка бледнеет, а просто в ложбинке между носом и губами синее пятно, то появляется, то пропадает. Ранее про него говорила педиатру и он сказал, что вероятнее это спазм сосудов, так как чаще проявляется, когда попьет холодное.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото патологичного ничего не вижу, бледнеть может носогубный треугольник в течение дня в определение моменты, это нормально, сосуд близко расположены к поверхности, кожа тонкая и нежная. Не переживайте.

По поводу вздохов — сложно сказать, желательно посмотреть видео, как это ребенок делает.

Возможно, это вообще такая «умелка».
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото отклонений нет, ребенок светлокожий, для такого типа малыша характерно просвечивание сосудистой сети, это допустимо, повода для беспокойства нет, специального дообследования не требуется

Вздохи также не критичны, если самочувствие ребенка не нарушено, понаблюдайте ближайшие дни за характером "вздохов"
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Не смогла сюда загрузить видео, загрузила на Яндекс диск, посмотрите, пожалуйста. На видео не так отчетливо, но все равно заметно как будто он хватает воздух, когда говорит
https://disk.yandex.ru/i/qQpidsP_7OCf7g
Педиатр
Здравствуйте
Просматривать ссылки не имею технической возможности