Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у 5 месячного ребенка — вопрос №2003365

Добрый вечер. Ребенок 5 месяцев. Ребёнок на гв.3 недели назад появилась сыпь.сначала на щеках и голове.в этот период как раз попробовала ввести прикорм,брокколи. С появлением сыпи прикорм остановила. Давала фенистил .не помогло.по итогу на данный момент ситуация хуже, сыпь перекинулась на тело.я соблюдаю диету. Исключило все молочное. Хотя когда в 3 месяца сдавала анализы на углеводы и копрограмму все было в норме и абкм не ставили. Сами прыщи сухие и шершавые. Бледнеют на воздухе. Фото прилагаю

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, доброй ночи. Вы сейчас сами что кушаете? И я так понимаю, что малыш сейчас только на груди?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Какими то крема и пользовались? Места с мокнутием есть?

Клиент
Наталья Александровна, ребёнок полностью на гв. Сама я на строгой диете, исключила молочку и все что содержит молоко. Мажу атопик и ля рош атопик. Что значит мокнутие ?
Аллерголог-Иммунолог
Волдырики и водичка есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
Фенистил капельки по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма. В течение дня эмолентами пользоваться по 3-4раза в день или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Элидел крем 1 раз в день до 10 дней. Диету продолжайте. Как у малыша дела со стулом?
Клиент
Наталья Александровна, дело в том , что я уже неделю как даю фенистил. Можно ли так долго принимать препарат?
Стул раз в 2 дня.
Аллерголог-Иммунолог
Т. Е имеется склонность к запорам или ребёнка это не беспокоит? Фенистил можно уже завершить.
Клиент
Наталья Александровна, ну это не запор.по крайней мере педиатр говорит что на гв стул может быть и реже.по характеру высыпаний это похоже на аллергию или атопический дерматит?
Или это вообще акне ?
Аллерголог-Иммунолог
Это аллергическая сыпь. На дерматит не похоже. Да для некоторых деток характерен стул раз в три дня и это норма, я это уточняю, не беспокоит ли, просто есть кто 1день не может сходить и ребёнка это вызывает беспокойство. Поэтому я и уточнила похоже на запор или это никак не влияет.
Клиент
Наталья Александровна, а как быть если фенистил не помогает.он же по идее должен был снять симптомы , а только хуже .
И может ли быть реакция на водопровод. Воду?
Аллерголог-Иммунолог
Добавляйте в воду эмульсия для купания можно триактивную эмульсия Эмолиум хорошо увлажняет кожу. И начните то что прописала ранее. И вам самой нужно пропить полисорб или энтеросгель до 5-7дней.