Консультация гинеколога /

Гематома при беременности — вопрос №1875374

Добрый день! На сроке 11 недель попала в больницу с кровотечением, по узи нашли гематому, полежала в стационаре, кололи уколы и капельницы. 21.01 на сроке 16 недель пошла на узи (для себя), врач обнаружил тонус матки и гематому 24*6 мм. Т.е она как была так и осталось, сегодня 06.02 сделала еще одно узи гематома уже меньше 16*6. Подскажите, пожалуйста, почему она так долго не проходит и нормально ли это? Также поставили низкое расположение плаценты, чем это может быть опасно?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Низко расположеная плацента может периодически подкравливать. С увеличением срока она будет подниматься вверх. До этого момента физический и половой покой.
По поводу гематомы, вероятно она в стадии организации. Это не опасно.
Что вы принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Принимаю дюфастон 2 раза в день, фемибион и магний б6

Акушер, Гинеколог
Хорошо, у вас хорошая поддержка.
При маточных спазмах можно Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
У вас заоболочечная гематома. Небольших размеров. С каждым днем плод растёт, гематома относительно уменьшается.
На сегодня явной угрозы прерывания нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, но сегодня заметила , что тянет поясницу, болей внизу живота нет, только тянущие боли а пояснице. В туалет хожу без болей.
Акушер, Гинеколог
Эти боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Можно поставить свечу Папаверин
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а не опасно ли низкая плацента, очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Про плаценту написала выше.
Могут быть кровянистые выделения.
К 30 неделе должна занять нормальное положение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома очень очень долго может рассасываться, не переживайте, ускорить это нельзя, опасности она уже не нечет, плацента с ростом матки поднимется вверх, это называется мин рация плаценты.переживать не о чем.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да гематома может быть длительное время, ничего страшного в этом нет, обязательно соблюдайте половой и физический покой и принимайте препараты прогестерона, со временем гематомп рассосётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это первая беременность у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, да , первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить 1 скрининг и биохимический скрининг?
Клиент
Кристина Викторовна, подкрепила сканы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо большое
Кровотоки хорошие везде
На 1 скрининге есть чуток повышение, но риски преэклампсии низкие
Если бы риски были, я бы Вам советовала сдать анализы на Антифосфолипидный синдром и Наследственные тромбофилии
Так как из-за них могут быть такие гематомы на больших сроках
Клиент
Кристина Викторовна, правильно понимаю, что сейчас с кровотоками все хорошо ? Нужно ли сдавать данные анализы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, гематома небольшая
Пока не нужно сдавать эти анализы

Если вдруг будет повторение:
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, мешать развитию беременности не будет, половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию и поливитамины