Пневмония при В23
Здравствуйте. Такая ситуация. У друга В23, принимает терапию как только об этом узнал, уже около 3 лет. Совершенно случайно, на приёме у обычного терапевта выявили пневмонию и гайморит. (Ну после обследования специалистов. Терапевту не понравилось дыхание и не приходящие сопли). Сказали, что пневмония затяжная и ей около 2 месяцев. Особых симптомов не было: температуры не было, только кашель ( поэтому назначили фвд, она ещё впереди), болело справа под ребрами и сваливали это на межреберную невролгию. Сейчас назначен амоксиклав 875+125, флуифорт, Ингаляции Пульмикорт и Беродуал. Про пневмонию узнали в первую очередь, а про гайморит через несколько дней, поэтому лор не стал менять антибиотик, но дополнил это каплями в нос. Вопрос вот в чём: нужно ли именно сейчас ехать в центр, где он наблюдается по основной болезни или попробовать лечится назначениями выше? Обычный терапевт сказал, что пробуем и посмотрим как пойдет. Следующая флюорография 5 апреля. Сейчас ещё сдан анализ мокроты, пока результатов нет. Очень тревожно
Здравствуйте! Я рекомендую Вам все таки учитывая диагноз собрать все данные обследования и обратиться в центр для консультации
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в центр
Здравствуйте! Такая пневмония может быть пнвмоцистной. Необходимо сделать КТ легких. Я считаю, что надо ехать к своему лечащему врачу. При иммунодефиците могут быть осложнения и тактика терапии отличается от лечения больных без этого заболевания.
Нина Владиславовна, вот пришел анализ мокроты. Обнаружены Альвеолярные макрофаги, результат 11-25
Принятый ответ
Это говорит только о наличии воспаления в бронхах и легких. Надо показаться лечащему врачу. Так может протекать и туберкулез.
Здравствуйте!
Знаете сколько клеток по анализам?
Можно пролечится у терапевта, учитывая, что общее состояние удовлетворительное
Ирина Владимировна, вирусная нагрузка не определяется. Другие клетки не знаю количество. У врача был месяц назад. Она говорила - всё хорошо, ну значит и хорошо)
Тактика такая: Если клеток менее 350, то нужно в центр, исключать оппортунисты
Если более 500, то можно попробовать подлечится у терапевта
Ирина Владимировна, вот осенью было 580. Дальше не знает. Но врач говорил всё хорошо, поэтому не углублялся.
Вряд ли тогда это относится напрямую К вич
Так как снижение иммунитета умеренное 1 степень из 4, если он принимал препараты регулярно, то они бы не упали
Тогда пробуем лечиться, если не будет динамики,то в центр и к фтизиатру
Ирина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь!