Консультация терапевта /

Приступы мокрого кашля ночью — вопрос №1724348

Затяжная болезнь , первую неделю была температура, сейчас нет. Делали рентген, пневмонии не выявлено , днем пьем отхаркивающии, делаем ингаляции с беродуалом , полимикордом . Так же делаем тепловые процедуры .Ночью мучает кашель , что с ним делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мокрота хорошо отходит? Какая по цвету? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анна Владимировна, отходит мокрота хорошо, анализ не делала, по цвету разная , то белая , то с зеленью
Терапевт, Кардиолог
А что за тепловые процедуры Вы делали?
Если примесь зелени в мокроте, то не исключено что присоединилась бак инфекция
Добавьте к лечению Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Ренгалин от кашля 10 мл 3 раша в сутки 7 дней
Лоратадин 10 мг на ночь 10 дней
Обильное теплое питое: шиповник, морсы из ягод
По возможности сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
Клиент
Анна Владимировна, а отхаркивающии какие нибудь нужно пить ?
Клиент
Анна Владимировна, из тепловых процедур : горчичники , растирания , над картошкой дышали
Терапевт, Кардиолог
Вот это все не надо, все тепловые процедуры могут спровоцировать присоединение бактериальной инфекции.
Если мокрота отходит делаете ингаляцию с Амброксолом 3 мл + 3 мл Физ раствора утром/днем; вечером или на ночь не надо.
Иначе будете кашлять всю ночь. Беродуал с пульпикортом отмените пока.
Клиент
Анна Владимировна, а как от ночных приступов избавляться ?
Терапевт, Кардиолог
Начните лечение рекомендованное выше и приступы прекратятся.
Если будет все таки сухой свистящий кашель можно ингаляцию с Пульмикортом ночью.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, еще такой вопрос , мы колим антибиотик уже 7 день , прекратить прием ?
Терапевт, Кардиолог
Какой именно и какую дозу?
Клиент
Анна Владимировна, цефтриаксон 1 г
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Тогда не нужно ничего менять, в плане антибиотика. Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки до 10 дней, то есть еще 3 дня доделать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Анна Владимировна,
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Мокрота какая по цвету? Температура повышается?
Клиент
Армине Рубеновна, мокрота то белая то с зеленью, температура повышается только после тепловых процедур, горчичники, растирания , до 38градусов
Терапевт, Врач медико-социальной
Анализ крови на сдавали? Рентген когда делали?
Клиент
Армине Рубеновна, рентген ничего не показал , больше не сдавали ничего
Терапевт, Врач медико-социальной
Антибиотик скорее всего нужен. Можете сдать оак и по нему можно будет определиться. Пока можете ингаляции через небулайзер с лазолваном и пульмикортом делать.
Клиент
Армине Рубеновна, антибиотик колим уже 7 дней , цефтриаксон 1г
Терапевт
Добрый вечер !
Кашель ночью с отхождением мокроты ?
Какая по цвету?
Сдавали ли мокроту на анализ ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, кашель с отхождением , бывает белая , бывает зелено- желтая, анализ не сдавали
Терапевт
Необходимо сдать анализ мокроты - общий и на флору
Также желательно сдать ОАК + СРБ+СОЭ
Сейчас можно делать ингаляции с пульмикортом
Клиент
Анастасия Алексеевна, а от ночных приступов как избавиться?
Терапевт
Как только будет положительная динамика от лечения ночные приступы должны сократиться , также полезно пить больше тёплой жидкости , чтобы мокрота больше отходила до наступления ночи , поддерживать оптимальную влажность воздуха, хорошо успокаивают слизистую пастилки с алоэ вера и антигистаминные препараты