Анализ крови

Переживаю за анализы дочери (11 лет). Говорят ли вот эти показатели в анализе крови MCHC 31.5 (32.1-34.3), MPV 12.4 (7.39 - 10.59) о чем-то страшном? Тромбоциты 186 (206.4 - 434.3). Вот эти показатель еще по границе нормы: MCV 90,5 (77.9 - 90.5) Лимфоциты (LY), абс. 1,4 (1.4 - 4.1) Остальное в норме.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Нет, о чём-то "страшном" результаты анализов не говорят.
Учитывая характер отклонений рекомендовал бы исключить скрытый дефицит железа в организме - сдать анализ на уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.

В целом анализ вполне неплохой, переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Викторович, 12.12.23 сдавали. Железо 15,33 (9 - 21.5 мкмоль/л , Ферритин 36,3 (6 - 320 мкг/л), Трансферрин 2,34 (2 - 3.6г/л)
Сдавали тогда эти анализы, потому что тогда в анализе тоже были понижены Тромбоциты (PLT) 186,0 (206.4 - 434.3), а все-все остальное в норме.

Ферритин был ен слишком-то и высокий.. Хотя норма в бланке от 6, но желательно удерживать уровень выше 30 нг/мл.

Сейчас стоит повторно проверить уровень, возможно уже и пора принимать дополнительно препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Викторович, еще случайной находкой на узи стало увеличенная селезенка 118х43х42мм, которую не обнаружил при пальпации гастроэнтеролог. Узи было по его назначению в связи с расстройством ЖКТ (диагноз: Дискинезия кишечника. Реактивная панкреатопатия. С-м метеоризма. Улучшение.)

Селезенка не сильно увеличена, взаимосвязи с отклонениями в анализах не вижу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое! А то я уже седая)

Близко к сердцу принимаете..) Не вижу повода для переживаний.
Желаю крепкого здоровья!)

Принятый ответ

Здравствуйте, прописанные показатели в гематологической норме и сами по себе клинического значения не имеют.
Если есть возможность, то приложите анализы целиком к вопросу для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Анализ в норме по возрасту. С началом менструаций можно следить за ферритином, чтобы не допустить формирования железодефицита. Ферритин оптимально держать 30 нг/мл и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это вас напугали. Сильно критичного нет. Планово надо сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитных состояний. По результату пройти консультацию педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, напугали не то слово! Я ж еще в интернете начиталась.

Лучше не пытаться самостоятельно интерпретировать анализы, получать консультацию врача

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, у ребенка нормальный анализ крови.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450. Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.
Лимфоциты снижены незначительно - может быть в результате перенесённой вирусной инфекции.
Норма MCV для этого возраста от 77 до 95, снижение MCHC клинически не значимо при нормальном MCV.