Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1341636

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. Ребенку год и три месяца , вес 8400 килограмм, рост 76 сантиметров. На грудном вскармливание, также ест с общего стола, но плохо., Иногда приходится заставлять кушать. Активный ребенок

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка критичных отклонений нет, анемии нет, есть лишь незначительный латентный дефицит железа, желателен прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) в течение 1-2 месяцев.
Повышение тромбокрита клинического значения не имеет.
Изменения ретикулоцитарных индексов тоже клинического значения не имеют, они больше используются в научно-исследовательских целях.
АСТ может повышаться в зависимости от самых различных причин, для этого возраста такой уровень допустим, но желательно проконтролировать анализ в динамике. Повышение кальция незначительное, коррекции не требует.
Снижение остальных показателей в биохимическом анализе крови тоже значения не имеет, имеет значение лишь их повышение.
Изменения в протеинограмме могут быть обусловлены перенесёнными инфекционно-воспалительными процессами, с какой целью сдавали этот анализ?
Клиент
Диляра, назначил педиатр исключить анемию

Клиент
Диляра, ещё у нее в течение 3 недель держалась температура 37,2 в феврале месяце, но я думала что это зубы у нас режутся. До этого она передала вирусной инфекцией с высокой температурой, пили антибиотики
Гематолог, Терапевт
Понятно, анемии у ребенка нет. Латентный дефицит железа нужно лечить.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог, Терапевт
Изменения в протеинограмме, скорее всего, связаны с перенесенными инфекциями.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуй, у ребёнка латентный дефицит железа, во время беременности у Вас не было гестационной анемии?
Клиент
Татьяна, такого диагноза мне не ставили, просто писали анемия, так как был низкий гемоглобин
Гематолог, Терапевт
Снижение гемоглобина во время беременности называется гестационной анемией, в таких случаях беременным назначают препараты железа для восстановления гемоглобина. Если у мамы во время беременности была анемия и в роды она идёт с ней, то большая вероятность, что и у ребёнка будет анемия.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алена, по анализам у ребёнка имеется небольшой латентный железодефицит, желателен прием препаратов железа -.мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев
В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения

По поводу повышения АСТ необходимо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу