Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? Надо ли удалять? Делать ФГДС ежегодно? — вопрос №2004070

ФГДС желудка. Слизистая оболочка в антральном отделе умеренно гиперемирована, не ровная, за счет отека расширенных желудочных полей, собирательные венулы не определяются. На малой кривизне округлое полиповидное образование на широком основании с четкими краями до 0,4см с рыхлой, красной слизистой, регулярными расширенными ямками. антрального отдела желудка. А также на большой кривизне округлое подслизистое образование до 0,8 см с характерным умбиликальным втяжением в центре, слизистая под ним не отличается от окружающей.

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все образования конечно желательно удалять .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс полностью . Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, почему онкологи говорят, что можно следить до размеров 3 см. А после уже удалять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать почему они так рекомендуют, но видите без биопсии точно определить какого генеза полип нельзя .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все новообразования пищевода, желудка и ДПК подлежат удалению с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, удалять даже такие маленькие размеры?
Гастроэнтеролог
Любой полип теоретически может малигнизироваться, тем более мы не знаем его клеточный состав. Гиперпластические полипы перерастаюи в рак редко, а вот аденоматозные, которые имеют дисплазию разной степени, перерождаются чаще, в отличие от гиперпластических.
Если Вы консультированы онкологом, то можете выбрать тактику наблюдения в динамике.
Клиент
Анна Сергеевна,, скажите пожалуйста, а удаление выполняют каким способом ? разрезают живот или как?
Гастроэнтеролог
Это конечно не совсем мой вопрос, скорее эндоскописты более корректны в плане методик. Но удаление чаще всего эндоскопическое, с помощью специальных приборов, обычно это щипцы или специальная петля. То есть полип захватывается в петлю и механически удаляется, параллельно петля нагревается и ткани коагулируются, чтобы избежать кровотечения. На самом деле звучит страшно, но работа достаточно быстрая и безболезненнная, выполняется во время обычной ФГДС. Есть и другие способы, например метод диссекции (иссечения полипа) при его больших размерах, но это уже другая история.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, результаты консультации онколога. Биопсию не брали?