Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2004542

Здравствуйте. Очень сильное головокружение , не могу даже выйти на улицу (
Сделала узи сосудов шеи .
Заключение : непрямолинейность хода обеих ПА во 2 сегменте ( более выражена слева)
Гипоплазия правой ПА с признаками ВБН в ее бассейне
На фоне этого начала прием элицеи . Так как постоянная тревога что упаду в обморок.

Помогите пожалуйста, что можно сделать ?!

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. Изменения на Узи -Ваша анатомическая особенность. Вы с этим с рождения живете и адаптированы. Данные изменения не вызывают головокружений.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, зрение ухудшаться стало . Шум в Левом ухе периодами . Голова тяжелая и состояние как будто укачало

Невролог
Рекомендую провести тональную пороговую аудиометрию. МРТ головного мозга с исследованием тонкими срезами зон мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов. Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт я тоже сделала, по МРТ все нормально.
Невролог
Именно прицельно мостомоздечковые углы ? Отправьте протокол мрт
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт прикрепила
Невролог
Тут не описаны мостомозжечковые углы. Если там все нормально и на аудиометрии нормально и анализы в норме : оак, ферритин , ттг, т4, т3. вероятнее всего у Вас тревожное расстройство. Пройдите тест на тревогу : шкала hads и напишите результаты.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На узи вариант нормы, страшного ничего нет. Головокружение у вас как на карусели или как покачивание? Приступы или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, шум в левом ухе присутствует, и головокружение как укачивание . Нет фокуса зрения , все размыто и текст двоиться .
Невролог, Врач УЗД
Шум постоянный? Пульсирующий? Начался вместе с головооружением?
Клиент
Анна Олеговна, шум периодами и только в левом ухе . А головокружение постоянно и тяжесть в голове
Невролог, Врач УЗД
Как давно это длиться? Когда началось головокружение а когда шум в ухе? Если чем то заняты шум тоже есть?
Сколько по времени принимаете элицею и дозировка?
Клиент
Анна Олеговна, шум появился неделю назад
А головокружение постоянно. Но чтобы так сильно , то несколько недель . Что нет фокуса внимания
Невролог, Врач УЗД
Какую дозировку элицеи принимаете? Сколько по времени?
Клиент
Анна Олеговна, сегодня начала 10 мг принимать . Принимаю с 13.03 по 1/4 начинала
Невролог, Врач УЗД
Вам нужно сделать тонально пороговую аудиометрию, для того чтобы исключить страдает ли звукопроведение и восприятие на различных частотах. Головокружение вероятно это ПППГ ( по сути психогенное ) . лечится приёмом АД и вестибулярной гимнастикой. 10 мг элицей это для вас может быть минимальной рабочей дозировкой, так что эффект от препарата еще не наступил.
Вестибулярная гимнастика простая , выполнять ежедневно 2 раза в день
В начале может показаться , что головокружение усилилось, но это временно продолжайте выполнять.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=hXKkHno2nWqCup6y
Если не сдавали анализ на ферритин, то сделайте.
Клиент
Анна Олеговна, хорошо . Спасибо большое за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ витамин Д
+ гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ.

Продолжить прием "Элицея".
* бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
* милдронат 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день (утро и обед) - 1 месяц,
* семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы(ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д, общий анализ крови, биохимический).
Если по анализам отклонений не будет, вероятнее всего головокружение носит психогенный характер (ПППГ), в данном случае показан прием антидепрессанта, также выполнение вестибулярной гимнастики 2-3 р/д по Брандту-Дароффу.