Исследование КТ

Добрый день. Помогите понять заключение по кт. " В подкожной жировой клетчатке по боковой поверхности грудной клетки слева определяется мелкое уплотнение размерами 5на4 мм( 251 с 601, без динамики) с довольно четкими контурами, с видимым активным накопление м КВ( лимфоузел? Полностью нельзя исключить mts) " С прошлого прохождения кт (1.12.2021) без динамики.

РМЖ с 2020 года
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ

Владислав, прикрепила фото результатов

Владислав, прикрепила результаты

Это вероятнее всего мелкий лимфоузел!
Вероятнее всего он не метастатический , так как спустя 1,5 года он не поменялся
Но он активно копит контраст, поэтому расценен как подозрительный
В таких ситуациях я бы рекомендовал провести пункцию данного лимфоузла - он находится поверхностно, это не будет сложной процедурой. Но будет получен окончательный ответ о природе данного образования

Владислав, спасибо большое.
Так и сделаю.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание КТ и выписку основного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем проходили обследование?? Прикрепите протоколы кт , свежий и предыдущий.

Юлия, в связи РМЖ.
Протокол прикрепила

Здравствуйте!
По описанию нет достоверных данных за злокачественный процесс, так как в динамике образование не растет. Но, учитывая, накопление контрастного вещества нужно исключить подкожный метастаз и метастаз в лимфатический узел, для этого нужно выполнить пункционную биопсию из образования и отправить материал на цитологическое исследование, если материал будет неинформативен, нужно полностью иссечь образование и отправить материал на гистологию.

Юлия, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отсутствие динамики за 1,5 года вероятно данное образование является лимфатическим узлом, причем доброкачественным. Смущает то, что он активно копит контраст, рекомендовала бы выполнить пункцию и закрыть вопрос о происхождении данного узла.

Елизавета, спасибо

Не за что) здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительность существования данного образования без отрицательный динамики, метастатические происхождение его весьма сомнительно.
Учитывая доступное расположение и маленькие размеры, рекомендую Вам выполнить эксцизионную биопсию т е полное удаление данного узла с последующим гистологическим исследованием.

Гюрухан, спасибо большое

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте
По обследованиям лимфоузел без динамики но учитывая что идет накопление контрастного вещества данный лимфоузел подлежит пункции с последующим цитологическим исследованием. Далее по результатам цитологии.