Консультация детского хирурга /

Перечень манипуляций детского хирурга на диспансеризации — вопрос №2004682

Уважаемые доктора!
Моя 16-летняя дочь проходила плановую диспансеризацию в поликлинике, и при осмотре детского хирурга произошла неприятная ситуация. Некоторым девочкам при осмотре хирург говорит о необходимости мастурбации, сам осмотр на мой взгляд был некорректным. Конкретно у моей дочери были следующие манипуляции: помимо стандартного осмотра, по которому у меня нет вопросов, хирург сам приспустил трусики и прощупал лобок (речь не об осмотре лимфоузлов в паху, а именно лобок), попросил приподнять лифчик и ощупал грудь и соски (опять-таки не пальпация под грудью или в подмышечной впадине, не с целью выявления патологических уплотнений, а легкое ощупывание груди и сосков). Других девочек просил наклониться стоя к нему спиной со спущенными трусиками, раздвинуть ягодицы.
Почитав информацию в интернете, поняла, что хирург обладает практически безграничными возможностями для осмотра, но что из перечисленного действительно было необходимо, а что является лишним, учитывая, что на диспансеризации дети проходили также ортопеда и гинеколога с осмотром осанки и груди?
Прошу вас перечислить те манипуляции, которые может/должен проводить хирург на диспансерном осмотре девочки 16 лет.
Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Лобок осматривали с целью выявления паховых грыж (поверхностные паховые кольца находятся сразу над ним).
Остальное вами перечисленное не входит в осмотр детского хирурга.
Но, если у вас доктор с сертификатом по взрослой хирургии, тогда осмотр проведен в рамках диспансеризации (у них так положено).
Клиент
Сергей Владимирович, а разве играет роль, какие у него сертификаты, если он работает в детской поликлинике?
Какими нормами/методичками руководствуется детский врач при осмотре ребенка? Ну то есть конкретные манипуляции- что именно он должен проверить? Не нашла каких-то законодательных актов.

Детский хирург
Нет, законодательных актов нет.
Каждый смотрит по-своему. Но грудь точно мы не смотрим, попу тоже (только при наличии жалоб).
Доктор подозрительный.
Про сертификаты: взрослые действительно осматривают на предмет онкологии грудь, анальную область для выявления геморроя; пожтому, если врач еще и взрослый хирург, то жто стандартный (привычный) для него осмотр.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Чётких норм и прям конкретики в этом плане нет. Хирург должен осмртреть на предмет грыж, тоесть приспустить трусы он может или попросить самого ребёнка это сделать. Грудь обычно хирург не осматривает на обычной диспансеризации, это должен делать гинеколог, и уж тем более говорит о мастурбации.
Детский хирург, Врач УЗД
А вы сами на осмотре присутствовали? Или медсестра? обязательно при осмотре хирургом ребёнка должен присутствовать ещё один медработник.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, присутствовала медсестра. Это тоже настораживает конечно.
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Да, здесь можно только гадать что хотел выявить хирург.
1. Пальпацию груди он аргументирует поиском патологических узлов, но это можно отнести к компетенции эндокринолога.
2. Наклоны со спущенным бельем может объяснить поиском геморроя.
И так далее.
Критериев осмотра нет, каждый врач осматривает пациентов по-своему.
Но, я с вами согласен - нужно просто наблюдать за врачом исподволь, неприятная ситуация.