Кровянистые выделения
Здравствуйте, до начало месячных 7 дней, вчера вечером немного покровило, думала что начались , но через час выделений не было , по самочувствию не каких изменений нет, низ живота не тянет, единственное что грудь налилась как обычно за неделю перед месячными, подскажите пожалуйста что это может быть? Обычно месячные приходят вовремя день в день, и иногда где то на 5-4 дня раньше, цикл 29 дней. У гинеколога на осмотре была две недели назад , все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, менструация может начинаться постепенно, это совершенно нормально.
Ждите, месячные разойдутся.
Если этого не произойдет за 5-7 дней, выполните УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия.
Незащищенных половых актов в этом цикле не было?
Грудь реагирует на сниженный прогестерон. Можете сдать анализ на определение его уровня на 20-22 день следующего цикла
Наталья Александровна, да, к сожалению прерванный половой акт у нас с мужем был, это может быть признаком наступившей беременности?
Прерванный половой акт не приведет к беременности, если эякулят (не предэякулят) не попал во влагалище.
Можете выполнить анализ крови на ХГЧ завтра утром, чтобы достоверно исключить беременность
Наталья Александровна, вроде не попал , после этого в душе хорошо искупалась , но все же читала что и не при попадании можно забеременеть
Это не так. Забеременеть можно только при эякуляции во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл мог быть ановуляторный, от этого ацикличные выделения.
Либо осталась функциональная киста яичника с прошлого цикла.
Однократный эпизод ацикличных выделений не опасен.
Если периодические кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл выполните УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день
По поводу груди, перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В середине цикла выделения бывают при овуляции.
Асиет Шихамовна, овуляция была 8 дней назад
Тогла возможно киста, только на узи можно подтвердить или опровергнуть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл мог быть ановуляторный, или образовалась функциональная киста, от этого ацикличные кровянистые выделения.
Если кровянистые выделения будут повторяться - выполните узи малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла для исключения патологий эндометрия.
Из-за гормональной перестройки во вторую фазу цикла могут происходить подобные изменения в молочной железы, это норма.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ, буду надеется что это не киста
Даже если киста, они абсолютно неопасны, рассасываются самостоятельно, лечения не требуют
Дарья Владимировна, спасибо большое, а то я уже начала волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение года может быть сбой цикла в норме. Менструация должна разойтись
Понаблюдайте за состоянием. При повторных жалобах пройдите планово узи лмт на 5-7 день цикла.