Консультация терапевта /

Побочки от лекарств — вопрос №2004899

Здравствуйте. У мамы повышен До димер 1000 по анализам, по результатам УЗИ варикозная болезнь. Тромбов нет, но были раньше. Терапевт назначил Винарус1000 на месяц и Ксалерто на 3 месяца. После недели приёма, появилась слабость в ногах, головная боль, головокружение, сильная диарея, рвота однократно. Как и что принимать дальше?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры есть?
Каким цветом стул?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Нет
Терапевт
Сколько раз в день стул и сколько дней?
Клиент
Евгения Сергеевна, стул желтый
Клиент
Евгения Сергеевна, одну ночь, каждые 5-10 мин
Терапевт
Хорошо. Что мама ела со вчерашнего утра и до вечера.
Препараты принимает до еды?
Были ранее проблемы с желчным пузырем?
Клиент
Евгения Сергеевна, вчера была слабость, ничего не ела. Только утром кофе и бутерброд. В течение дня началась слабость и головная боль.
Венарус во время еды, Ксалерто по инструкции, независимо от приёма. Вчера утром выпила Винарус во время еды, а Ксалерто вчера не выпила. Другие дни Ксалерто пила вне еды.
С желчным проблем не было.
Терапевт
Необходим очный осмотр.
Данных за побочное действие препаратов пока не много.
Так же есть данные за функциональную диспепсию.
Без очного осмотра трудно сказать, что именно сейчас.
На сегодня препараты пока отмените.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какое давление у мамы? Какие то обследования проходили перед назначением лекарств? Какая доза ксарелто?
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте. От давления пьёт Престолов 5+5, на фоне этих таблеток бывает тоже повышение до 150.
Проходила диспансеризацию. Назначили УЗИ вен из-за Д димера
Дозировка Ксалерто 10 мг
Терапевт, Кардиолог
Рвота каким цветом была? Нет ли примеси крови в рвотных массах? Изменения цвета стула? Мочи?
Клиент
Анна Владимировна, рвота без крови, стул жёлтый, без крови, моча обычная
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно временно приостановить прием ксарелто 10 мг
Сдать повторно общий анализ крови, общий анализ мочи
Биохимию крови общую, Сахар
Коагулограмму и Д - димер
Для улучшения контроля давления добавить Амлодипин 5 мг на вечерний прием в 18:00
Для облегчения тошноты, рвоты Полисорб 1 ст л на 1/2 ст теплой воды без газа 3 раза в сутки 7 дней
Итомед 50 мг 3 раза в сутки 2 недели
При ухудшении самочувствия вызов СМП для оценки состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходим врачебный осмотр для исключения внутреннего кровотечения, рекомендую вызвать скорую помощь.
Терапевт
Здравствуйте. Ксарелто в какой дозировке принимает мама?
Стул не черный, не темно-красный?
Рвота без примесей крови?
Температуры нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Дозировка 10 мг, стул жёлтый, не темный, рвота была один раз без примисей крови, температуры нет
Терапевт
Это не внутреннее кровотечение. Дозировка ксарелто небольшая. Ксарелто- безопасный антикоагулянт.
Это кишечная инфекция- гастроэнтерит.

По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой могут теряться электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Питание- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Венарус только стенки вен укрепляет.
Ксарелто в такой дозировке не мог вызвать кровотечение.
При кровотечении стул жидкий и черный.
И рвота с кровью. Ксарелто люди годами принимают, он безопасен.

Пожалуйста ??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 36,6
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на белок, глюкозу, креатинин, мочевину, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, аст, алт, амилазу, липазу, с- реактивный белок, калий, натрий, хлор, сдать кровь на коагулограмму , проконтролировать уровень д- димера крови. Вообще, конечно, при отсутствии симптомов тромбоза, и если коагулограмма в норме, приём антикоагулянтов не показан. (Если конечно, нет иных показаний для назначения).
Рвота и диарея может вообще не иметь связи с приёмом препаратов. Это может быть и пищевое отравление, и вирусная инфекция с проявлениями гастроэнтерита. Поэтому анализы необходимо сдать.
Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета №4 по Певзнеру.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
Смекта по 1 пакетику – 3 раза в день на период диареи.
При болях в животе - но-шпа или дротаверин 40 мг.
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Если диарея и рвота не прекращаются, повышается температура тела, беспокоят боли в животе - необходимо пригласить врача на дом или вызвать скорую.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое