Приём ксалерто после ковид

Добрый вечер. Болел ковид 12 дней, выписался 8 марта. Легкие нормально все.Сдал реактивный белок 6,85 при норме до 5 , фибриноген 6,1 при норме до 4. Д-димер выполняется.Пил ксалерто 12 дней в дозе 10 мг в сутки потом отменил. Стоит продолжить приём ксалерто и в какой дозе?? В анамнезе был тромбофлебит поверхностной вены руки после операции, предположительно стоял катетер.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, надо посмотреть на результат Д-димера, как будет готово прикрепите

Хуршидбек, добрый вечер. С реактивный и фибриноген не показание? Высокий как бы переживаю

Срб - это показатель воспаления, Фибриноген тоже может повышаться в ответ на воспаления

Тромьофлебит когда был? Ковидом сильно болели? Лёгкие не поражены?

Хуршидбек, тромбофлебит 25 ноября 2022 . Пил ксалерто 20 мг 3 месяца. Лёгкие всё в порядке, кт делал на 7 день. Болел не тяжело, температура была только 2 дня 37, 5 и 37 . Голова болела сильно, нос, горло.

Понятно, тогда ждём результат Д-димера

Обычно при лёгкой форме ковида антикоагулянт не требуется

Принятый ответ

Ксарелто нужно продолжать пить в течение месяца после ковид и не прекращая приём сдать д - димер. Если он в, норме то препарат можно отменить.

Татьяна, добрый вечер спасибо.

Татьяна, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50

Михаил, больше ксарелто принимать не нужно.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Повышение СРБ, фибриногена и Д-димера на фоне коронавирусной инфекции ожидаемо, необходимость антикоагулянтной профилактики определяется не на основании этих анализов, а на основании клинических данных.
Если симптомов заболевания уже нет, болезнь протекала в легкой форме, то необходимости в антикоагулянтах нет.

Диляра, добрый вечер. Может до результата д-димера по принимать?

От уровня Д-димера это не зависит, он в любом случае будет повышен.

Диляра, был в процессе нормальный... Блин дилемма... , я тромбофлебитом был напуган ранее, теперь сразу настораживаюсь.

У вас ведь не было выявлено никаких тромбофилий.
А легкая степень ковид вообще не требует назначения антикоагулянтов.
СРБ обычно снижается длительно.

Диляра, просто фибриноген делает кровь гуще же? Может каулограмму сдать надо?

Диляра, хотел волчаночный пересдать, теперь после ковида месяц ждать когда придет в норму

Фибриноген повышается при любом воспалении, в целом, небольшое сгущение крови крови при воспалении - это нормально, не требует назначения антикоагулянтов.
По коагулограмме тоже риски тромбообразования не определить.

Диляра, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0,10 при норме от 0 до 0,50

Отлично!
Но от этого мои рекомендации не меняются)

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! Срб- это белок воспаления и судя по тому что Вы только что перенесли ковид-19, он может быть повышен до 6 месяцев. Фибриноген аналогично, за сгущение крови отвечает и тоже может пока сохраняться повышенным. Продолжайте прием ксарелто в дозе 10 мг на протяжении месяца. Будьте здоровы!

Михаил, добрый день!
На фоне НКВИ характерно изменение коагулограммы, которое самостоятельно нормализуется через 1 месяц.

Учитывая, что в анамнезе имеется тромбофлебит вен, продолжение приема антикоагулянтов не показано.

Необходима оценка Д-димера .
Если он в норме или незначительно повышен-лечение не требуется.
Если повышен- нужно. Дозировка и кратность приема также подбирается в зависимости от количественного показателя.

Алена, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50

Вот! Ксарелто вам однозначно не нужен!

Прием антиагрегантов без показаний грозит спонтанными кровотечениями.

Всего доброго!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, с учетом вашего анамнеза вам желательно продолжить прием Ксалерто по 10мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев

Мария, здраствуйте. Спасибо

Мария, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50. Я наверно всё равно ещё дней 10 попью его

Да, лучше пропить для профилактики