Приём ксалерто после ковид

Добрый вечер. Болел ковид 12 дней, выписался 8 марта. Легкие нормально все.Сдал реактивный белок 6,85 при норме до 5 , фибриноген 6,1 при норме до 4. Д-димер выполняется.Пил ксалерто 12 дней в дозе 10 мг в сутки потом отменил. Стоит продолжить приём ксалерто и в какой дозе?? В анамнезе был тромбофлебит поверхностной вены руки после операции, предположительно стоял катетер.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, надо посмотреть на результат Д-димера, как будет готово прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хуршидбек, добрый вечер. С реактивный и фибриноген не показание? Высокий как бы переживаю

Срб - это показатель воспаления, Фибриноген тоже может повышаться в ответ на воспаления

Тромьофлебит когда был? Ковидом сильно болели? Лёгкие не поражены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хуршидбек, тромбофлебит 25 ноября 2022 . Пил ксалерто 20 мг 3 месяца. Лёгкие всё в порядке, кт делал на 7 день. Болел не тяжело, температура была только 2 дня 37, 5 и 37 . Голова болела сильно, нос, горло.

Понятно, тогда ждём результат Д-димера

Обычно при лёгкой форме ковида антикоагулянт не требуется

Принятый ответ

Ксарелто нужно продолжать пить в течение месяца после ковид и не прекращая приём сдать д - димер. Если он в, норме то препарат можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, добрый вечер спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50

Михаил, больше ксарелто принимать не нужно.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Повышение СРБ, фибриногена и Д-димера на фоне коронавирусной инфекции ожидаемо, необходимость антикоагулянтной профилактики определяется не на основании этих анализов, а на основании клинических данных.
Если симптомов заболевания уже нет, болезнь протекала в легкой форме, то необходимости в антикоагулянтах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра, добрый вечер. Может до результата д-димера по принимать?

От уровня Д-димера это не зависит, он в любом случае будет повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра, был в процессе нормальный... Блин дилемма... , я тромбофлебитом был напуган ранее, теперь сразу настораживаюсь.

У вас ведь не было выявлено никаких тромбофилий.
А легкая степень ковид вообще не требует назначения антикоагулянтов.
СРБ обычно снижается длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра, просто фибриноген делает кровь гуще же? Может каулограмму сдать надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра, хотел волчаночный пересдать, теперь после ковида месяц ждать когда придет в норму

Фибриноген повышается при любом воспалении, в целом, небольшое сгущение крови крови при воспалении - это нормально, не требует назначения антикоагулянтов.
По коагулограмме тоже риски тромбообразования не определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0,10 при норме от 0 до 0,50

Отлично!
Но от этого мои рекомендации не меняются)

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! Срб- это белок воспаления и судя по тому что Вы только что перенесли ковид-19, он может быть повышен до 6 месяцев. Фибриноген аналогично, за сгущение крови отвечает и тоже может пока сохраняться повышенным. Продолжайте прием ксарелто в дозе 10 мг на протяжении месяца. Будьте здоровы!

Михаил, добрый день!
На фоне НКВИ характерно изменение коагулограммы, которое самостоятельно нормализуется через 1 месяц.

Учитывая, что в анамнезе имеется тромбофлебит вен, продолжение приема антикоагулянтов не показано.

Необходима оценка Д-димера .
Если он в норме или незначительно повышен-лечение не требуется.
Если повышен- нужно. Дозировка и кратность приема также подбирается в зависимости от количественного показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50

Вот! Ксарелто вам однозначно не нужен!

Прием антиагрегантов без показаний грозит спонтанными кровотечениями.

Всего доброго!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, с учетом вашего анамнеза вам желательно продолжить прием Ксалерто по 10мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, здраствуйте. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50. Я наверно всё равно ещё дней 10 попью его

Да, лучше пропить для профилактики