Консультация гематолога /

Приём ксалерто после ковид — вопрос №1310693

Добрый вечер. Болел ковид 12 дней, выписался 8 марта. Легкие нормально все.Сдал реактивный белок 6,85 при норме до 5 , фибриноген 6,1 при норме до 4. Д-димер выполняется.Пил ксалерто 12 дней в дозе 10 мг в сутки потом отменил. Стоит продолжить приём ксалерто и в какой дозе?? В анамнезе был тромбофлебит поверхностной вены руки после операции, предположительно стоял катетер.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, надо посмотреть на результат Д-димера, как будет готово прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер. С реактивный и фибриноген не показание? Высокий как бы переживаю

Терапевт
Срб - это показатель воспаления, Фибриноген тоже может повышаться в ответ на воспаления
Терапевт
Тромьофлебит когда был? Ковидом сильно болели? Лёгкие не поражены?
Клиент
Хуршидбек, тромбофлебит 25 ноября 2022 . Пил ксалерто 20 мг 3 месяца. Лёгкие всё в порядке, кт делал на 7 день. Болел не тяжело, температура была только 2 дня 37, 5 и 37 . Голова болела сильно, нос, горло.
Терапевт
Понятно, тогда ждём результат Д-димера
Терапевт
Обычно при лёгкой форме ковида антикоагулянт не требуется
Клинический фармаколог, Терапевт
Ксарелто нужно продолжать пить в течение месяца после ковид и не прекращая приём сдать д - димер. Если он в, норме то препарат можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер спасибо.
Клиент
Татьяна, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50
Клинический фармаколог, Терапевт
Михаил, больше ксарелто принимать не нужно.
Гематолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Повышение СРБ, фибриногена и Д-димера на фоне коронавирусной инфекции ожидаемо, необходимость антикоагулянтной профилактики определяется не на основании этих анализов, а на основании клинических данных.
Если симптомов заболевания уже нет, болезнь протекала в легкой форме, то необходимости в антикоагулянтах нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер. Может до результата д-димера по принимать?
Гематолог, Терапевт
От уровня Д-димера это не зависит, он в любом случае будет повышен.
Клиент
Диляра, был в процессе нормальный... Блин дилемма... , я тромбофлебитом был напуган ранее, теперь сразу настораживаюсь.
Гематолог, Терапевт
У вас ведь не было выявлено никаких тромбофилий.
А легкая степень ковид вообще не требует назначения антикоагулянтов.
СРБ обычно снижается длительно.
Клиент
Диляра, просто фибриноген делает кровь гуще же? Может каулограмму сдать надо?
Клиент
Диляра, хотел волчаночный пересдать, теперь после ковида месяц ждать когда придет в норму
Гематолог, Терапевт
Фибриноген повышается при любом воспалении, в целом, небольшое сгущение крови крови при воспалении - это нормально, не требует назначения антикоагулянтов.
По коагулограмме тоже риски тромбообразования не определить.
Клиент
Диляра, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0,10 при норме от 0 до 0,50
Гематолог, Терапевт
Отлично!
Но от этого мои рекомендации не меняются)
Терапевт
Здравствуйте, Михаил! Срб- это белок воспаления и судя по тому что Вы только что перенесли ковид-19, он может быть повышен до 6 месяцев. Фибриноген аналогично, за сгущение крови отвечает и тоже может пока сохраняться повышенным. Продолжайте прием ксарелто в дозе 10 мг на протяжении месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Михаил, добрый день!
На фоне НКВИ характерно изменение коагулограммы, которое самостоятельно нормализуется через 1 месяц.

Учитывая, что в анамнезе имеется тромбофлебит вен, продолжение приема антикоагулянтов не показано.

Необходима оценка Д-димера .
Если он в норме или незначительно повышен-лечение не требуется.
Если повышен- нужно. Дозировка и кратность приема также подбирается в зависимости от количественного показателя.

Клиент
Алена, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50
Терапевт
Вот! Ксарелто вам однозначно не нужен!

Прием антиагрегантов без показаний грозит спонтанными кровотечениями.

Всего доброго!?
Гематолог
Здравствуйте, Михаил, с учетом вашего анамнеза вам желательно продолжить прием Ксалерто по 10мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, здраствуйте. Спасибо
Клиент
Мария, добрый день. Вчера пришёл д-димер 0.10 при норме от 0 до 0,50. Я наверно всё равно ещё дней 10 попью его
Гематолог
Да, лучше пропить для профилактики