Появились перебои в работе сердца
не так давно на футбольном матче почувствовал себя нехорошо, начало биться сердце не в ритм. пошёл записался к терапевту, он назначил ЭКГ, узи сердца, прошёл, там всё в норме, поставили только дыхательную аритмию. после направили на холтер, вот на нём нашли какие-то замудренные названия, от которых не очень приятно, вопрос, можно ли с данными показателями заниматься спортом, а именно футболом и что пропить, чтобы не чувствовать перебои в работе сердца. спасибо Результаты холтера: За время наблюдения средняя ЧСС днем 77 уд/мин, ночью 50 уд/мин. Минимальная ЧСС 42 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при Ф 138/вне ФН 88 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 72 % (<80%) Циркадный индекс 154%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм общей длительностью 23:15:01, с частотой от 42 до 138( средняя 69) уд/мин в течение всего наблюдения. Эктопическая активность представлена Зарегистрирована единичная мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде Всего= 1 э/с Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Лауну. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных и групповых экстрасистол Всего= 4 э/с Зарегистрировано 6 эпизодов( 4 сон, 2- день) пауз за счет СА блокады 2ст. 1 тип. с длительностью R до 1,8с. Другие нарушения ритма и длительные паузы (более2-х RR) не зарегистрированы. Диагностически значимых изменений интервала PQ и QT не выявлено. В течение времени наблюдения выполнены 6 ФН в виде подъема по лестнице Субмаксимальная ЧСС для данного возраста не достигнута. В 6 случаях во время лестничной пробы: одышка. Толерантность к нагрузке.,высокая.,. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение времени наблюдения регистрировался синдром ранней реполяризации желудочков. На фоне ФН отмечалось смещение сегмента ST неишемического характера и ухудшение процесса реполяризации(признаки ваготонии).
Покажите полный протокол, включая примеры нарушений
Александр, приложил результаты ЭКГ, Узи сердца и холтера
Нарушений ритма не много. Можно не лечить.
Са-блокад нет, это синусовая аритмия (норма)
Александр, спасибо, иногда быстро устаю и перед глазами "бегают звездочки", скорее всего проблема не в сердце?
В этих данных объяснения природы жалоб нет
Александр, спасибо вам большое
Здравствуйте, по холтеру все в порядке.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы (что вы и ощущали) елиничные,до 500 в сутки -это норма.
Ишемии, значимых пауз нет.
Все хорошо.
Спорт не противопоказан.
Рекомендую пропить магнерот курсом, диета богатая калием и магнием, достаточный отдых!
Наталья Евгеньевна, а то что произошло смещение ST сегмента? это норма?
Изменения st тахизависимые,т е возникают при тазикардии -это естественное явление,не является патологией,ишемией
Наталья Евгеньевна, а тахикардия при физ нагрузке является нормой и следовательно данное изменение ST тоже норма. Понял, спасибо
Принятый ответ
Да,все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, просто когда начинаю бегать , увеличивать нагрузку, количество перевертышей сердца резко увеличивается... это пугает очень
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки
Спортом можно заниматься .
Для уменьшения экстрасистол пропейте Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Пустырник 1 т на ночь 1 месяц
Анна Владимировна, здравствуйте, приложил также результаты узи, ЭКГ и холтера
По УЗИ сердца без структурной патологии.
Норма. Регургитации на клапанах физиологические, то есть в норме есть у здоровых людей.
С монитором ознакомилась, выше написала что делать.
Анна Владимировна, спасибо большое, надеюсь поможет
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг без кардиологической патологии и гемодинамических изменений.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо, а то что происходит смещение ST при физ нагрузке, это норма?
Смещение сегмента st на фоне тахикардии.
Не является ишемическим изменением.
Хайшат Нарзановна, можно ещё один вопрос тогда? почему я ощущаю экстрасистол больше чем показано на холтере, это нормально?
Экстрасистолы могут увеличиваться при физической нагрузке и эмоциональных переживаниях.
Опасности не представляют, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, спасибо, а то такие "перевороты" сердце порой делает, что кажется сейчас остановится...
Принятый ответ
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо большое