Консультация ветеринара /

Припухлость после прививки НЕ в месте укола — вопрос №2004925

Добрый день! Французский бульдог, 4,5 года, поставили несколько часов назад прививку эурикан dhppi2 и Рабизин, ставили в холку. Сейчас увидела что-то похожее не отечность/шишку в одном месте. Не болезненна. В целом состояние хорошее, немного присутствует слабость. Что это может быть? На лапу наступает нормально

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Куда какую вакцину делали?
Отечность на той лапе, куда делали ин'екцию?
Клиент
Анна Аркадьевна, вакцину ставили в холку, Эурикан dhppi 2 и Рабизин
Ветеринар
В лапу ничего не ставили?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, ничего не ставили. Загрузила еще одно фото как издалека выглядит на данный момент. Так же не беспокоит его
Ветеринар
1. Маловероятно, что это связано именно с вакцинацией. Возможно совпадение. Больше похоже на местную реакцию.
2. На будущее, не рекомендуется комбинировать разные фирмы вакцин. Сначала делаете одну вакцину, через 14-21 день вторую.
Дайте Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней. Посмотрите динамику через через пару дней. Если улучшений не будет, то очный осмотр врача необходим.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, про комбинирование вакцин не знала, доверилась врачу… спасибо большое. Супрастин не подойдет?
Ветеринар
Супрастин менее эффективен у животных, а также менее длительный эффект имеет. Лучше брать те препараты, которые написала выше.