Консультация педиатра /

Рвота, возраст 3 года — вопрос №3015164

Здравтствуйте, ребенок 3 года, утром проснулась поила воды и опять уснула. Потом через пол часа проснулиась и ее вырвало этой водой. Потом попила воды и через пол часа ее опять вырвало водой. Далее опять попила воды и ее минут через 15 опять вырвало. Температуры нету поноса тоже, слабость тоже не наблюдала,ребенок после спокойно смотрел мультики и играл. С 10 до 12 рвота была раз 5. Потом ребеног захотел спать. Что это может быть? К врачу только завтра.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Даём адиарин также по чуть-чуть как и воду, схема такая же.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней (если появится жидкий стул)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Если желания кушать нет, то не заставляем, главное отпаивание. Если хочет кушать, то объем порции в 2-3 раза меньше обычного.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

И пока что наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ, сейчас перемерила темпиратуру стала 37,1 и я дала ей Энтерофурил и энтерол

Педиатр
Энтерофурил назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Сейчас он вам не показан.

Энтерол только при жидком стуле.

Вам сейчас главное 2 пункта: понемногу водичкой поить и адиарином
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию
можно предположить начало острой кишечной инфекции, вероятнее всего острый инфекционный гастрит — это состояние при котором вирус, в первую очередь, воздействует на слизистую оболочку желудка. При появлении жидкого стула - острый гастроэнтерит.

В большинстве случаев, заболевание самопроходящее, т.е. иммунитет ребенка справляется самостоятельно за 3 - 4 дня. Самое главное не допускать обезвоживания. Для этого обычно рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).  Предлагать понемногу каждые 5 - 10 минут. Также допустимо выпаивать водой или обычными напитками при легкой степени.

Дополнительно может быть рекомендован энтеросорбент (Смекта), особенно при появлении жидкого стула - может сократить срок диареи.

Рекомендации по питанию: есть лучше небольшими порциями. В острый период желательно исключить жирную, сладкую пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

В случае ухудшения самочувствие (вялость, сонливость, неукротимая рвота, частый жидкий стул, уменьшение мочеиспускания - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача