Пульс 38 в ночное время

Здравствуйте. Заметила у мужа ( при измерении давления) пульс 42. Отправила на Холтер. Прилагаю заключение исследования. Чувствует себя хорошо,работоспособность высокая. Иногда устает,но редко. Бывает сонливость. Ночью спит крепко,но мало (часов пять) Подскажите,есть ли патология?

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Так как нет пауз, обмороков, такое снижение пульса не несёт опасности. Дополнительно в таком случае рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину, калий.
Скажите, а ночью не храпит?

Добрый вечер,Алена. Ночью храпит иногда. На Холтере высокий пульс в момент нагрузки ( ведосипед)

Это абсолютно нормальный прирост пульса при нагрузке

Получается ,что он как йог (здоров)?

Принятый ответ

Да, по холтеру опасного ничего нет

Здравствуйте,по холтеру нормальный синусовый ритм ,со склонностью к брадикардии в ночные часы . Пауз более 3 сек нет ,экстрасистол нормальное количество .Эпизодов ишемии не выявлено . Есть ли у него головокружение,эпизоды потери сознания? При таком холтере рекомендован контроль хм-ЭКГ 1 раз в год ,контроль гормонов щитовидной железы (ттг,т3,т4). Не принимает ли он какие-то препараты ? Не занимался спортом ранее в настоящее время ?

Здравствуйте,Карина.Нет у него ни головокружения,ни потери сознания. Лекарства никакие не принимает и спортом профессионально не занимался

Принятый ответ

В таком случае рекомендована оценка функции щитовидной железы ,анализ на креатинин ,калий,натрий ;

Здравствуйте! По данным Холтера действительно редкое сердцебиение, но нет остановок сердца и если нет обмороков то это не опасно . Но нужно выяснить причину - а нет жалоб на одышку , дискомфорт в груди при нагрузках , ходьбе? Что приходится останавливаться? Не принимает лекарства ? Нет ожирения ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Джахбат! Нет у него никаких жалоб,иногда устает,но это наверное всё таки возраст. Ожирения тоже нет