Мрт головного мозга
В 2018 году делала мрт головного мозга. Диагноз архноидальная киста височной области. Врач сказал не страшно. Смотри в динамике. В 2022 году пошла на мрт и поставили диагноз: в белом веществе лобной доли единичные очаги глиоза 0,2-0,3см. Кисты нет. Может киста исчезнуть? Опасны очаги глиоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, киста могла не попасть в срез, очаги глиоза не опасны, контролирует уровень артериального давления, чтобы не появлялись новые
Людмила, у меня давление обычно 90 на 60, выше не поднимается. Очаги из-за чего могли появиться?
Очаги могут быть врожденными
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста врядли само по себе исчезнет! Непосредственно сами очаги глиоза опасности не несут! Необходимо выполнить узи сосудов головного мозга(причиной образований очагов может быть нарушение кровотока головного мозга) !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза могут быть связаны с перепадами артериального давления, нарушением кровообращения, реологических свойств крови. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, с возрастом появляются у большинства людей.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Арахноидальные кисты не исчезают, её просто могли не описать, так это анатомический вариант развития либо не попала в срез. Отслеживать динамику лучше на одном аппарате.
Алина, спасибо за информацию
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
В области полюса левой височной доли головного мозга, небольшая арахноидальная киста .Хирургии она не требует Очаги глиозной трансформации вероятно сосудистого происхождения. Выполнять рекомендации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данным заключениях нет ничего страшного. Киста вряд ли исчезла, но если ее не увидели значит отрицательной динамики точно нет в виде ее роста. Будьте здоровы