Консультация невролога /

Множественные очаги глиоза в белом веществе головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера — вопрос №3016004

Добрый день! Моей маме 70 лет, на МРТ поставили диагноз: Множественные очаги глиоза в белом веществе головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. У нее проявляется болезнь Паркинсона, трясется рука, присутствует сахарный диабет, остеохандроз. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезен данный диагноз, установленный по МРТ, возможно ли лечение? Заранее спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, сахарный диабет, отек Квинке, остеопароз, остеохандроз, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Это не диагноз, а всего лишь заключение.
Очаги глиоза с возрастом есть у всех людей.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны сосудистые очаги с формированием шрамиков в ткани головного мозга.Это всего лишь описание изменений, выявленных на МРТ,а ориентируемся на клинику. В вашей ситуации самое главное этот строгий контроль АД, уровня глюкозы, постоянный приём гипотензивных и гипогликемических препаратов, хорошая двигательная активность, хороший эмоциональный фон. Противопаркинсонические препараты назначили маме?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Еще ничего не назначали, МРТ забрала только сегодня, в нашем маленьком городе трудно найти хорошего невролога, буду искать врача по отзывам
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они обычно бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
По поводу уточнения болезни Паркинсона необходима консультация паркинсонолога. Терапия подбирается после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ,благодарю за ответ! Бляшки есть на сонной артерии по УЗИ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. То есть это как на руке после пореза рубец остаётся. Переживать не о чем, это даже не является диагнозом.
Клиент
Маргарита Алексеевна, огромное спасибо! Вы меня успокоили!!
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое Вам спасибо! Уже напридумывала самого страшного...