Повышен трансферрин

Добрый день. Уровень гемоглобин всегда немного понижен. В районе 105-110. Последние несколько лет наблюдаю за уровнем железа и ферритина. Показатели тоже ниже нормы. Сейчас сказали сдать трансферритин и пришли какие-то заоблачные цифры. Что это может значить?

36 лет

Здравствуйте, Людмила. Повышение уровня трансферрина вполне укладывается в картину Вашей железодефицитной анемии.

Но.. такие значения - вполне возможная какая-то ошибка лаборатории

Сергей Викторович, здравствуйте. Мысль об ошибке была. Но если вдруг не ошибка, то что тогда? И до каких значений может повышаться данный показатель?

Сергей Викторович, принимаю Ярина плюс. Два месяца назад было удаление желчного пузыря.

Пределов нет) Но и таких значений быть не должно (не в сотни раз). Всё-таки для верности пересдайте анализ в другой лаборатории - только трансферрин + коэффициент насыщения трансферрина.

Сергей Викторович, я правильно понимаю, что таких высоких результатов не может быть ни при каких заболеваниях?

Нет, не должно быть подобных значений.. Даже при глубокой анемии.

Сергей Викторович, здравствуйте. Сегодня связалась с лабораторией. Референсные значения у них 200-360. Значит этот показатель в норме? Последний препарат, который я принимала перед сдачей анализов Мальтофер фол. От феррум лек была тошнота. Что можно и нужно сейчас принимать?

Принятый ответ

Необычные единицы измерения..
Можно продолжить Мальтофер, но можно сменить форму препарата железа на Сорбифер либо тардиферон.
При плохой переносимости можно применять биофер либо сидерал форте по одной таблетке в сутки.

Контроль общего анализа крови уровня ферритина, коэффициент насыщения трансферрина желательно проводить 1 раз в 1-1,5 месяца на фоне лечения.

Здравствуйте, по анализам подтверждается железодефицит. В уровне трансферрина ошибка. Можно обратиться в лабораторию для исправления запятой.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня связалась с лабораторией. Референсные значения у них 200-360. Значит этот показатель в норме? Последний препарат, который я принимала перед сдачей анализов Мальтофер фол. От феррум лек была тошнота. Что можно и нужно сейчас принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте мальтофер 100 мг 2 раза в день ещё 6-8 недель, ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл