Слабость, озноб, температура 37, тошнота у подростка 13 лет

Здравствуйте. У девушки 13 лет на протяжении полугода слабость, периодически головные боли, тошнота, особенно по утрам, повышается температура до 37,3. Сильный озноб. Мало мочи, примерно пол баночки для анализов, даже по утрам. В моче на протяжении нескольких месяцев повышены оксалаты кальция. Анализ крови в норме. С октября прошлого года пила железо, был низкий ферритин 14,6. Пила витамин Д по рекомендации врача. Сейчас не пьет никаких лекарств. Полностью обследована у гастроэнтеролога, невролога, гинеколога и эндокринолога. Отклонений не нашли. Педиатр говорит - психосоматика. Ребенок здоров. Но она постоянно жалуется на плохое самочувствие. Что можно сделать?

Нет
13 лет
31 Марта ·Просмотров: 285·Олеся, Москва

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
По анализу мочи- соли ураты, чаще всего возможно от особенностей диеты- много солакого, шоколада, куриное мясо и мало жидкости пьет.
Ориентир - до 30-40 мл /кг веса сутки.
Возможно пройти обследование:
1 кровь на В-12, фолиевая кислота
2 кровь на гормоны - ТТГ и Т-4.
Желаю здоровья

Спасибо за ответ! Анализы добавила. В конце прошлого года всё сдавали, отклонений не было. Только В12 не сдавали.
Может быть у неё какая-то проблема с почками? Пьёт она не мало и диету в целом соблюдает. В январе тоже были соли ураты 25, при норме 0-0,1. Педиатр сказала не пить витамин Д, он вымывает кальций. Она 2 месяца не пила вит.Д. Но опять 25,8. Это опасно? Может это быть проблемы с почками? Ведь температура повышается не просто так.

Извините, я все перепутала. В январе были повышены ураты в моче. Я сейчас оксалаты. Могут поэтому быть такие симптомы?

Оксалаты - это соли щавелевой кислоты.Постурабт с едой
Рекомендуют ограничение:бобовые, помидоры, яблоки, какого,шоколад, кофе, крепкий чай.куриное мясо, газировка
2 пить побольше жидкости от 30-50 мл в сутки
3 регулярно ходить в туалет,не терпеть
4 контроль анализа мочи раз в 3 мес-
5 консультации уролога и при необходимости нефролога

3 регулярно ходить в туалет,не терпеть
4 контроль анализа мочи раз в 3 мес-

Здравствуйте. 13 для ферритина это крайне мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Особенно важно в период интенсивного роста и полового созревания. Ферритин должен быть не ниже 30, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови.

Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин).

Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Если есть проблемы с приёмом таблеток, то можно найти жидкие лекарственные формы для перорального приёма - капли, сиропы, питьевые ампулы или жевательные таблетки.

Пока не будет заполнено депо железа слабость и головокружение будут сохраняться. Это не психосоматика, это дефициты.

Мало мочи - важно соблюдение питьевого режима не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки.
Моча мутная, плотность высокая, соли ураты и оксалаты -от недостатка питьевого режима, нарушения в диете, соли раздражают слизистую и она защищается слизью -это мы видим по анализу.

Рекомендовал бы дообследование проверить мочевую кислоту, наладить режим питания, питьевой режим и через время проверить анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не только в психосоматике. В моче нет признаков воспаления, крови или белка, но дважды высокий удельный вес 1,030, а соли меняются: в январе были ураты, в марте оксалаты. Чаще это бывает при концентрированной моче, недостаточном питье или солевом обмене, но само по себе не объясняет полгода слабости, озноба и утренней тошноты.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить нефролога и дообследование: дневник питья и мочеиспусканий 2-3 дня, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимию крови с креатинином, мочевиной, электролитами, кальцием, мочевой кислотой, контроль давления утром и вечером.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Я постоянно говорю ей, что надо больше пить воды. Она отвечает, что и так выпивает по 2-3 стакана за раз. Тоесть свою норму она наверное выпивает. Но все равно мало мочи. Что это может значить? Отеков нет.

Еще с середины февраля вес вырос на 5-6 кг. Это же много. Ест как обычно, активность тоже обычная.