Консультация эндокринолога /

Что с щитовидкой у ребёнка — вопрос №2384057

У ребёнка 9 лет два месяца назад внезапно образовалась шишка в районе шейного лимфоузла размером с детский кулак. В течение дня она то вылезала, то обратно уходила, то больше становилась, то меньше. Обычно при жевании, вызывала дискомфорт, боль. Никаких иных признаков заболевания не было, сдали ОАК-все в норме, воспаления нет. Выписали антибиотики, сказали, что это лимфоузел воспалился. Антибиотик пропили, шишка ушла в том размере, как была, но периодически все равно вылезает и заходит обратно небольшого размера, как твёрдый круглый шарик. Сегодня были на УЗИ опять. Заключение: эхографическая картина тиромегалии, диффузных изменений паренхимы обеих долей, узлового образования правой доли, кистозного образования левой доли щит.железы, аденопатии шейного лимфоузла справа.
Фото снимков приложила.
Что это, откуда, насколько опасно и какие дальнейшие действия?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на пыль и луговые травы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ничего страшного у ребенка нет. В шишкой в области шеи это не связано.
Мелкий узел и мелкая кисточка по описанию доброкачественные.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин и обратиться очно к детскому эндокринологу.
УЗИ контроль через 6 месяцев.
ЛОР врач ребенка осматривал? Лимфоузлы шеи воспаляются часто при заболеваниях миндалин и зубов. Нужно исключить в них воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, когда эта шишка появилась (она прям огромная была, сантиметров 10, с правой стороны), и педиатр, и лор осматривали, сказали, что это ОРВИ, наверное, они явно были в замешательстве и не знали, что это с ребёнком. У ребёнка никаких признаков орви не было и в крови наличия воспаления не было. На всякий случай выписали антибиотик, пропили, шишка уменьшилась, но периодически все равно вылезает небольшая. Сейчас вот вторично сделали УЗИ в другом месте и здесь специалист сразу обратила внимание на щитовидку. С зубами у ребёнка все хорошо, пролечены абсолютно все. У Лора полное обследование проходили и наблюдаемся постоянно, вкупе с аллергологом, тк у ребёнка аллергия, с миндалинами проблем нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Узел Тирадс 3 - риск онкологии низкий и лимфоузлы не воспаляются при этом. Узелок наблюдать по УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, шишка и щитовидная железа не связаны.

По УЗИ описаны мелкие нетревожные узлы.
контроль 1 раз в год.

Сдайте гормоны ТТГ, свТ4, даже контроль 1 раз в год.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при любых узлах.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Описан лимфоузел, они увеличиваются при любом инфекционном процессе рядом- инфекции зубов, лор - органов.
В других местах нет лимфоузлов?
Клиент
Александра Александровна, добрый день. В других местах все в порядке с лимфоузлами, беспокоит только этот справа. Зубы в порядке, все пролечено, с лор органами тоже-недавно полное обследование проходили, так же регулярно посещаем Лора и иммунолога из-за аллергии. Признаков инфекционного заболевания нет по анализам и других симптомов тоже нет, только этот один лимфоузел. Я приложила фото шишки этой, разве так может лимфоузел раздувать? При этом он увеличивается буквально на глазах за 5 минут, а через полчаса снова может исчезнуть безвозвратно, в моменты увлечения - болит, твёрдый. Если это не связано с щитовидкой, то в какую сторону ещё копать - не понимаю….
Терапевт, Эндокринолог
А узи именно этого образования/лимфоузла не делали?

Как вариант ещё с хирургом проконсультироваться
Клиент
Александра Александровна, делали, в заключении же в УЗИ есть описание этого лимфоузла справа.
Были. Хирург послал к стоматологу, стоматолог послал на узи, на узи (когда шишка была вот такая огромная, как на фото) сказали, ну, увеличен лимфоузел, наверное, орви ??‍♀️ Педиатр антибиотик назначила тогда пропить, пропили (теперь ощущение, что зря ребёнка им травила).
Вчера вот у другого врача узи прошли с этой шишкой, она вот щитовидку сразу предложила проверить, мол, это воспаление из-за неё ??‍♀️ Я просто в панике от того, что никто, очевидно, не может понять, что за ерунда на шее у моего ребенка уже три месяца(((
Клиент
Александра Александровна, таким образом, мы уже дважды делали УЗИ этой шишки, и никто ничего внятного мне не говорит. Ну, увеличен лимфоузел, какое-то воспаление, вероятно, и всё??‍♀️
Терапевт, Эндокринолог
А, поняла, как лимфоузел описывают все же.
Ну вот как вариант- хирург, для исключения другого образования.