Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №2005635

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Ребенок родился 06.04.24, после рождения первые три недели хрюкала во время сна (ренит новорожденных). Затем все прекратилось и дыхание стало тихим (как во сне, так и в период бодрствования). Вчера после грудничкового плаванья (спустя 20 минут после занятия) началось сопение. Не придала этому значение, решила, что затекла вода. Спала крепко вчерашние день и ночь. Было сопение. Утром вернулись похрюкивания. Температуры нет. Не чихает и не кашляет. Аппетит без изменений, но спит с 7 утра очень чутко, да и в целом, беспокойно. Даже при выходе на улицу сна не было. в комнате бесперебойно работает увлажнитель. Утром закапывали акваморис. Чистила нос ваткой утром-было совсем чуть-чуть слизи прозрачной. Днем закапала-вычистила то, что на фото. В связи с этим вопросы:
1. Что на фото? Сопли или козявки?
2. Ребенок похрюкивает и сопит. Это вернулся ренит новорожденных или сопли?
3. Может ли не быть Течи из носа при насморке?
4. Если насморк, то чем лечить, чтобы не запустить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Когда родился ребенок?

На фото слизь из носа на фоне воспаления

У маленьких детей может и не течь из носа при насморке содержимое
Клиент
Анна Юрьевна, 6.02.2024

Клиент
Анна Юрьевна, она дышит носом, если подставить палец, чувствуется, как выдыхает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, аспиратор ничего не вытягивает. После того, как нос прочистила-попробовала. Пусто.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае не нужно активно аспирировать, капайте в нос и аккуратно промакивайте ватными турундочками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пока дальнейшее наблюдение и санацию носика-продолжайте капли аквамарис. При сильной заложенности можно использовать капли назол бэби до 3р/д до 3 дней (возможно до 5 дней использовать, если заложенность не уйдет) Старайтесь меньше пользоваться аспиратором -до 3р/д и аккуратно, чтобы механически не повреждать слизистую.
Рекомендую поддерживать оптимальную температуру воздуха- 20- 23 градуса, увлажнять воздух днём и ночью.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Ребенок так и не уснул. Плачет и очень беспокоится. Может это вообще отит?
Педиатр
Юлия, попробуйте надавить на козелок ушка, если плач усиливается, можем заподозрить отит, Но конечно нужен очный осмотр педиатра либо Лора, чтобы провести отоскопию.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
1.что сопли, что козявки, это все слизь в разном состоянии?
По фото загустелая слизь.
2. Думаю, скорее всего приболел ребенок немножко
3. Может, часто в носоглотке скапливается и стекает в горло.
Кашля нет?
4. Називин (0-1 год) 3 раза в день по капле, туалет носа солевым раствором или физраствором. 5 дней

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На фото слизь из носа.

Вероятнее всего, малыш немного приболел.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором или другими солевыми растворами (Аквалор, АкваМарис) 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи аспиратором в том числе, но при условии, что что-то вытягивается. Если от аспиратора эффекта нет - не усердствуем, потому что повреждается слизистая, и воспаление в носике будет дольше проходить;

При необходимости можно сосудосуживающие (любые от 0) не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен (не совсем понятна дата рождения, ибупрофен используем с 2 месяцев только) 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол (можно с рождения) 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Не забывайте про влажную уборку и проветривание.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Наблюдайте за состоянием, в случае ухудшения - обязательно очный осмотр врачом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Опечатка с датой. Родилась 06.02.24