Микроспория кожи головы у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет, вес 33.5 килограмм. Микроспория на голове. Анализ подтвердил грибок, пятно светится под лампой. Назначили Гризеуфульвин 6 таблеток в день с маслом, Бетадин 2 раза в день и через 30 минут Экзодерил крем тоже 2 раза в день.Мыть голову два раза в неделю Низоралом. Волосы выщипать. Лечится неделю. Пятно напухшее, но не сильно, не болит при надавливании. После выщипывания волос появились воспалительные элементы со светлым содержимым. Утром это всё покрывается корочкой, выглядит ужасно(. Скажите, пожалуйста, может изменить лечение, пока улучшение нет.
Диана, здравствуйте!
Лечение вам назначено правильное.
Но так как, присоединилась пиодермия, местное лечение, которое вам назначили пока не используйте.
Обрабатывайте Хлоргексидином,затем наносите Ихтиоловую мазь 10% на очаг 2р в день 3-5 дней, после возвращайтесь к назначенному вам местному лечению.
Гризеофульвин принимайте, дозу вам назначили правильную.
принимаете ежедневно до первого отрицательного анализа на соскобе, затем принимаете через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Постельное белье менять каждый день,стирать на высоких температурах, проутюживать с двух сторон.
На голову одевать косынку и спать в ней.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, перед нанесением ихтиоловой мази нужно отмыть голову ребёнка от Йода? В инструкции написано не совместима ихтиоловая мазь и йод.
Изтирловая мазь не совместима с солями йода, в Бетадина нет солей йода.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Завтра куплю и начну.
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Юлия Юрьевна, спасибо??
Здравствуйте, Диана
Лечение у вас адекватное
Первично лечить воспаление
- обработка хлоргексидин
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Как стихнет
Продолжаете Ваше лечение
На Голову надевать косынку
Очаги вокруг брить бритвой
Обработка чуть с захватом здорового участка
Каждые 10-14 дней - контроль соскоб и осмотр в лампе Вуда
Выздоровление : после 3 отрицательных соскобов
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Виктория Николаевна, подскажите, а можно верхнюю одежду ребёнка обработать противогрибковым спреем (ламизил или Экзодерил) перед химчисткой? Постирать пуховик при высоких температурах я не могу он испортится.
Принятый ответ
Что нельзя постирать
Отдайте в хим чистку
Не надо ничем обрабатывать самой
Виктория Николаевна, понятно, спасибо.