Долго держится температура у ребенка
Здравствуйте ,ребенку 5 лет,подскажите пожалуйста,сколько может держаться температура ? Нам назначил педиатр антибиотик Флемоксин солютаб,конечно,после него увеличились интервалы между температурой до 8-9 часов,но все же,пошел 5й день и у нас температура поднялась 38.8 еще,в сутки подъем температуры 2-3 раза. Находимся под контролем педиатра,три раза уже вызывала. Красное горло,легкие чистые ,антибиотик назначен тк плохо помогали жаропонижающие и были частые поднятия температуры . Просто ,это нормально ,что столько дней температура,у нас раньше три дня и все,а тут конца и края нет. И еще,пьем Линекс,а диарея не прекращается,так и должно быть,пока курс не пропьем антибиотиков
Здравствуйте, при вирусных инфекциях ( грипп, ковид) температура может подниматься в среднем 7-10 дней.
Антибиотик важно назначать при наличии места воспаления. Только наличие повышения температуры не является показаниям для антибиотика.
Уточните, пожалуйста, были ли осмотрены ушки на предмет отита?
Оксана Сергеевна, здравствуйте!
Нет,он не жалуется на них
Спасибо за уточнение, желательно, осматривать ушки даже если нет боли в ушах.
В целом, Вы все делаете правильно, контроль педиатра в динамике,
На фоне приёма антибиотика возможна диарреях. К терапии можно добавить энтерол в порошках.
Оксана Сергеевна, спасибо!
Правда,стал кашлять больше,кашель ,как раздражитель на горло,стоит ли делать ингаляции ?
Ингаляции стоит делать только при наличии хрипов в лёгких.
Кашель сам по себе это рефлекс, в ответ на раздражение, в том числе и, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки.
Поэтому важно послушать лёгкие на предмет хрипов.
Оксана Сергеевна, врача снова вызывала,послушала,сказала,что все чисто в легких,горло практически прошло,кашель,да,как на горло,порекомендовала,3 р/д ингаляции с физ.рр
Да все бы ничего,но у нас опять поднялась температура 38,я ничего не даю,она то 37,5,то 37,7,это нормально вообще?6ой день? Стоит мне бить тревогу? Сын активен,хорошее настроение и аппетит
Врач не говорит сдавать ОАК или ОАМ
Здравствуйте, при ОРВИ ( особенно грипп, ковид) температура может подниматься волнообразно в течении 7-10 дней, вплоть до 14 дней.
То, что ребёнок активен- хороший знак благополучия.
Если бы ребёнок был вялый, отказывался вставать из кровати, кушать, пить жидкость, вот это было бы поводом для дообследования и госпитализации.
Вы всё правильно делаете, давать жаропонижающие нужно только при температуре тела выше 38,5, либо при сильной головной боли.
Продолжайте промывать носик, дышать физ раствором желательно только днем, перед сном не нужно, так как пар провоцирует мокроту и кашель.
Оксана Сергеевна, спасибо огромное????
Пожалуйста, выздоравливайте!