Немного пожелтели уголки глаз, иногда пекут

Добрый вечер, пишу с таким вопросом, немного пожелтели уголки глаз, совсем немного, просто желтоватый оттенок, ничего прям желтушного нет, и глаза красноватые, особенно уголки. Хочу узнать, может ли это быть симптомами проблем с печенью? Сдавал оак, гепатит, ВИЧ, и тд в октябре, когда болел, там ничего страшного не нашли, в прошлом году, летом, делал УЗИ, органов, тоже все нормально. Ещё проходил полное обследование по глазам, для военкомата в частной клинике, там тоже все ок. Может ли это быть как симптом усталости и недосыпа? Сейчас довольно мало сплю и много работаю. Спасибо

Нет
18 лет

Здравствуйте.
С учетом описанной клиники наиболее вероятная причина - синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на билирубин общий и прямой; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Марк, добрый вечер! Рекомендую сдать анализы крови - Алт, аст, билирубин с фракциями, ЩФ, ггтп. Если будет повышение билирубина, вероятнее симптомы связаны с синдромом Жильбера - это генетический доброкачественный процесс. Специфического лечения не требует

Здравствуйте
Необходимо сдать печеночные показатели: алт,аст, билирубин и его фракции.
При изменении фракций билирубина сдать генетический тест на синдром Жильбера

Здравствуйте! Можете приложить фото глаз? Горечь во рту нет?
В последнее время не употребляли в пищу большое количество оранжевых продуктов?
Биохимию не сдавали?

Анастасия Александровна, горечь иногда по утрам бывает. Оранжевые продукты употреблял, вчера выпил литр сока апельсинового. Вроде больше ничего

Принятый ответ

В любом случае нужно проверит уровень печеночных показателей: билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин.
Бывает, что избыточное потребление каротина (это все оранжевые продукты) дает желтизну склер.
Если есть усталость глаз, можно закапывать чистую слезу

Здравствуйте , боли в животе есть ? Обязательно необходимо сдать биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Марк, желтоватый оттенок и покраснение уголков глаз могут быть вызваны разными причинами. Учитывая ваш возраст, недавние обследования и текущий образ жизни, наиболее вероятно, что эти симптомы связаны с усталостью и недосыпом. Вот почему:

1. При недостатке сна организм испытывает стресс, сосуды глаз расширяются, возникает покраснение и отечность, особенно во внутренних уголках глаз.

2. Усталость снижает частоту моргания, глаза хуже увлажняются и могут выглядеть воспаленными, желтоватыми.

3. Длительная работа за компьютером или смартфоном приводит к зрительному напряжению и сухости глаз, что усиливает эти симптомы.

4. Негативные результаты недавних анализов (ОАК, гепатиты, ВИЧ) и УЗИ органов брюшной полости делают маловероятными серьезные проблемы с печенью или другими органами.

5. Полное офтальмологическое обследование не выявило патологии глаз, поэтому местные причины тоже можно исключить.

Мои рекомендации:

1. Постарайтесь наладить режим сна, спите не менее 7-8 часов в сутки. Это поможет снять усталость и уменьшить воспаление глаз.

2. Делайте перерывы при длительной работе за компьютером, используйте «правило 20-20-20»: каждые 20 минут смотрите на объект в 20 футах (6 метрах) от вас в течение 20 секунд.

3. Используйте увлажняющие капли для глаз, особенно если ощущаете сухость и дискомфорт.

4. Протирайте глаза ватными дисками, смоченными в теплой воде или в слабой чайной заварке (она обладает противовоспалительным эффектом).

5. Если симптомы не пройдут в течение недели, несмотря на эти меры, обратитесь к офтальмологу для осмотра.

Скорее всего, отдых, полноценный сон и уход за глазами помогут справиться с этими симптомами. Но при сохранении или усилении желтизны склер или кожи обязательно сообщите об этом врачу. Будьте здоровы!