Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №2006014

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку почти 2.5 месяца. Месяц назад заметила , что на затылке прощупываются лимфоузлы небольшие, хирург сказал, что они не патологические, мягкие, катаются под пальцами, не более 1 см. Сегодня решила проверить - из уже по 2 с каждой стороны затылочные. У нас мед отвод от всех прививок был, хотели сделать БЦЖ. ОАК сдали, прикрепляю. Лимфоциты норма для нашего возраста? Просто в поликлинике был норматив до 60%, а тут по другому. Нормально ли, что у ребенка прощупываются эти узлы сзади головы , еще и из больше становится, и является ли это противопоказанием к вакцинации?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка физиологическая анемия. Она начинается с 2-6 мес, идёт смена фетального гемоглобина на взрослый, в норме уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/л. Анемия лечения не требует, необходимо контроль ОАК в 6 мес
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Тромбоциты в норме 200-500
Соэ спокойная
В целом неплохой анализ крови!

Единичные лимфоузлы пальпируются у детей в норме. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1- см, это норма, не переживайте.

Противопоказаний к вакцинации нет!
Перед вакцинацией доктор смотрит ребенка , обратите внимание на лимфатические узлы,чтобы доктор пропальпировал другие группы
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы этой группы могут пальпироваться в норме. Если они эластичные, безболезненные, это вариант нормы, не противопоказание к вакцинации.

По результатам анализа крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все у малыша хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, в последнюю неделю он сильно выгибается дугой на боку и голову сильно выгибает назад и плачет, с чем это может быть связано? Колики у нас уже давно, но такую позу он впервые принимать начал
Педиатр
Здравствуйте! В какой момент так ребенок делает, в бодрствование? Перед сном?
Клиент
Алина Александровна, в бодрствование, со сном связи не замечаю
Педиатр
Нужно очно осмотреть малышу, возможно, просто научился принимать другую позу. Но если часто будет повторяться покажитесь очно педиатру, либо неврологу.
Педиатр
Здравствуйте Диана, по общему анализу крови у малыша наблюдается физиологическая анемия норма гемоглобина до 6месяцев от 90г/л, лечение не требует, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лимфоузлы в норме могут прощупываться, если нет болезненности, кожа над ним не изменена лечение не требует, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК без патологических изменений для данного возраста, явления физиологической анемии проходят к 6ти месяцам самостоятельно.
Лимфоузлы этой группы в норме пальпируется до 1см, всего в этом возрасте могут пальпироваться до 6ти групп лимфоузлов, это не является патологией