Консультация невролога /

Головокружение, тяжёлая голова, шаткая походка — вопрос №2006156

Вот уже больше месяца у меня постоянно кружится голова. Походка шаткая, ходить тяжело. Голова к концу дня тяжёлая, кажется что "заносит" в сторону . Плюс периодически немного поднимается температура, где то в районе 37 градусов, горит лицо. Лёгкий кашель . Мне очень плохо . Я из-за этого нервничаю. И практически не могу выйти на улицу, боюсь упасть .

Возраст: 76

Хронические болезни: Гастрит, пневмофиброз, вертебробазилная недостаточность, остеохондроз шейного отдела , остеопороз , пароксизмальная тахикардия, церебральный атеросклероз

Невролог
Здравствуйте! Конечно в таком случае нужно обратиться на очный приём к неврологу для оценки неврологического статуса. Необходимо сдать общий анализ крови,биохимический анализ крови (креатинин, АЛТ, С-реактивный белок). МРТ головы обязательно с учётом симптомов и температуры. Какое у Вас АД? Повышается? Что из препаратов Вы принимаете постоянно?
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! Невролог осматривал ; нистагма нет, пальцы к носу подношу, стою на ногах устойчиво, затруднён поворот головы влево . Пила месяц Бетасерк, Грандаксин, Билобил форте , делали уколы Мексидола, ничего не помогает. Давление 120/80,, иногда вдруг падает до 100 или поднимается до 150. Постоянно принимаю Сотагексал.

Клиент
Юлия Сергеевна, МРТ сделать не могу, так как не могу выйти на улицу. Анализы попробую сдать.
Невролог
Опишите головокружение это вокруг предметы вращаются или чувство неустойчивости?
Невролог
Сотагексал принимаете по поводу фибрилляции предсердий? Или только пароксизмальная тахикардия?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, ничего не вращается
Клиент
Юлия Сергеевна, по поводу пароксизмальной тахикардии. 40 мг в сутки.
Невролог
Когда невролог смотрел? Возможно, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации, надо исключать острые состояния. Вы можете сейчас начать приём Цитиколина 1000 мг 1 раз в день либо саше, либо раствор для приёма внутрь.
Невролог
Ещё из анализов важно сдать коагулограмму, свертывающую систему крови посмотреть и хотя бы ТТГ ( по щитовидной железе, может давать субфебрильную температуру). А так нужно разбираться, что замка гель, откуда температура. Можно вызвать участкового терапевта с этими жалобами, могут основные анализы Вам врач назначить и взять дома.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! Именно с Цитоколина и началось лечение. . Но почему то сразу стало резко повышаться давление - до 180, при моем обычном 110. И начались панические атаки. Как прекратила прием , все прошло. Врач рекомендовал глиатилин, но ,учитывая что и этот препарат обладает психогенными свойствами, боюсь его принимать.
Клиент
Юлия Сергеевна, был терапевт. Сказал что лёгкие чистые . Рекомендовал Азитромицин. Пока думаю. Потому что вроде бы температура прекратилась.
Невролог
Глиатилин или Церетон не обладает психогенными свойствами, это строительный материал для клеток мозга. Обычно хорошо переносится, ни одной отмены в моей практике не было.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам периодически курсом показано пропивать препараты сосудистые, например, капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц, таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
По обследованиям можно пройти(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д).
УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХОКГ.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Холин альфасцерат, он же Глиатилин, под вопросом. Я не страдаю провалами памяти, хорошо соображаю, поведение адекватное. Но можно попробовать . Хотя боюсь психогенного воздействия . Цитофлавин, как понимаю, это янтарная кислота . Мне делали уколы Мексидола, и принимала таблетки Мексидола. Это тоже янтарная кислота . Не много будет?