Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2459074

Здравствуйте, расшифруйте , пожалуйста, анализ крови . В последнее время плохо себя чувствую -насморк, небольшая температура, которая то проходит, то появляется

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста файлы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По результатам обследования у вас небольшой относительный лимфоцитоз, что возможно после перенесенной вирусной инфекции и эозинофилия, которая является проявлением аллергии (либо глистной инвазии). Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и кал методом Парасеп 3-х кратно для исключения глистов. В лечении добавьте в нос НАЗОНЕКС по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 14 дней и ЦЕТРИН по 1 таб 1 раз в день -10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).

Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии.
Аллергия на что-то есть?
Клиент
Да, на шерсть животных. Но при этом я работаю в ветеринарной клинике
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда прием антигистаминных в период обострения. Я думаю Вы об этом знаете.
В целом общий анализ крови хороший, все нормализуется самостоятельно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Файл не подкрепился.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, эозинофилов об этом говорит.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением 🤍
Терапевт
Здравствуйте.
Результат анализа крови к вопросу - не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По результатам анализа - вирусная нагрузка, которая в совокупности в клиникой ("...насморк, небольшая температура...") говорит о текущей вирусной инфекции.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Скажите ,назонекс разве не при аллергическом рините прыскают?
Терапевт
Данный препарат можно использовать для купирования воспаления в носу различного генеза, в том числе при вирусных инфекциях; данный препарат хорош своей высокой эффективностью и отсутствием привыкания даже при длительном использовании.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?