Расшифровка анализа ребенка 1.10

Здравствуйте! У ребенка год 10 мес поднялась высокая температура, два раза сбивала ночью, потом небольшая температура была вечером след дня, далее не было вообще никаких симптомов. Через три дня сдала оак (прикладываю) и через шесть дней .

Нет
1 год
16 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

СОЭ у детей норма до 15 - 20 мм / ч

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови признаки вирусной инфекции с положительной динамикой.
В сравнении во втором анализе повысились тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты снизились - это говорит о процессе восстановления крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а повышение соэ что значит?

Принятый ответ

СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в организме, ребёнок перенёс с большей вероятностью ОРВИ , поэтому СОЭ и среагировала.
Кровь приходит в норму в течение 3-4 недель после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови от 16.03- Лейкоциты немного снижены

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

СОЭ в норме до 15 по возрасту

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По оак можно предположить поствирусные изменения

Сравнивая с предыдущим ОАК, отмечается положительная динамика.
Уровень лейкоцитов возрастает.
Лимфоциты и нейтрофилы приходят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, что может указывать на течение/ перенесённую вирусную инфекцию, остальные показатели в пределах возрастного нормы.

Уточните, мочу не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В предоставленных анализах все показатели в пределах возрастной нормы, признаков бактериального воспаления нет, поэтому можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка.
Что касается соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, это возрастное состояние, лейкоцитарный перекрест, некоторые лаборатории не учитывают эту особенность у детей от 5 дней до 5 лет и расценивают, как патологию, но это не так.
Что касается СОЭ, у детей данного возраста СОЭ до 15 в норме

Здравствуйте. Болезнь протекала без увеличения лимфоузлов? В анализе крови от 10 марта - признаки вирусной инфекции. В анализе от 16 марта - период восстановления после заболевания.
Возможно повторить анализ крови через 2 - 3 недели, но не обязательно. И у малышей рекомендуется общий анализ мочи при высокой температуре