Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит? — вопрос №2006322

Здравствуйте! Уже около 3 лет я отхаркиваю зелёные и коричневые сгустки. Это происходит , бывает, ежедневно. Также , помимо этого, выделяется слизь из горла, зеленоватого цвета. Это у меня очень -очень давно. Ставили диагноз аллергический ринит. А 5 лет назад при беременности обнаружили бронхит. Лечили. Но выписали с кашлем, который постепенно прошел. С тех пор 3 раза было такое, что вдруг, без других симптомах, появляется мокрота уже на уровне бронхов и булькает. Лечили антибиотиками. Потом появились сгустки мокроты. ( 3 года назад). И они возвращаются, несмотря на лечение антибиотиками. В чем может быть причина и что делать? Какие обследовчания, может, посоветуете пройти?

Возраст: 44

Хронические болезни: Дуоденит, гастрит, пролапс митрального клапана

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазки из носа и зева , мокроту на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Наталия Васильевна, а как сдать мокроту на бак посев, если у меня нет кашля, а в правилах сбора пишут откашливать. И собирать с утра, а у меня эти сгустки мокроты появляются чаще во второй половине дня. Нужно же именно их исследовать?

Пульмонолог
Тогда исследуйте носоглотку и зево.
Пульмонолог
Можете сделать ингаляцию с беродуалом и лазолваном утром, чтобы спровоцировать выход мокроты
Пульмонолог
Здравствуйте, выполните кт органов грудной клетки, так как часто мокрота зеленого и коричневого цвета. Также при появлении мокроты сдайте анализ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Возможно там кроется причина.
Так как вы принимали курс антибиотиков, по анализу мокроты необходимо определить чувствительность к разным группам антибиотиков и сдать посев на микрофлору .
С уважением)
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам, пройдите спирометрию, КТ лёгких для исключения бронхоэктазов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, КТ делают только по направлению от врача? Той осенью у меня брали мазок зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И обнаружили стафилококки (10 млн). Прописали бактериофаги, 10 дней, КУФ, спрей. Антибиотики не выписали, т.к. не было температуры. После лечения стала отхаркивать много зелёной мокроты. Пошла в красную зону, выписали антибиотики. Они сняли все эти симптомы. И около недели все было чисто, а потом снова стали отплевываться сгустки.
Пульмонолог
С учетом вашего дополнения начните Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Полиоксидоний 6 мг 1 мл 10 дней в\м, подышите небулайзером с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 500 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! КТ лёгких и анализ мокроты тогда не нужно делать? На что похоже это заболевание, на бронхит? Результаты рентгена хорошие. Антибиотики пила месяц назад. Не повредит снова их использовать?
Пульмонолог
Да, бронхит. Антибиотик через небулайзер можно, работает только в бронхах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по вашему мнению, нет необходимости делать КТ лёгких и анализ мокроты? И этого лечения должно быть достаточно для излечения от бронхита?