Консультация кардиолога /

Помощь в подборе терапии — вопрос №2006634

Доброе утро, мужчина 52 года. Примерно 1,5 месяца прием Эдарби 40. Конкор 2,5 мг, магний,Крестор, тромбо асс. На Эдарби перешёл с Телпресс плюс( бывали подъемы давления). При добавлении вечером Норваск 0.5 т от 5 мг утром было низкое. Поэтому перешёл на Эдарби. Иногда подъемы были конечно. Сегодня утром встал за водой и на секунды потерял сознание. Давление 60*40. Кофеин таблетка. Помогите, пожалуйста подобрать терапию , не знаю,что делать дальше. Благодарю за ответ.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гб

Кардиолог
Здравствуйте перейдите на эдарби в дозе 20 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать пока ничего не менять, а уменьшить дозу Эдарби до 20 мг.
Гипотензивный эффект препарата будет не настолько выраженным, если снизите его дозу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю! Таблетку 40 можно пополам поделить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Но в последующем, лучше приобрести препарат в дозировке 20 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно снять экг.
Можно попробовать перейти на эдарби 20 мг, либо телпресс 1/2 таб.
Норваск при необходимости можно 2,5 мг
То есть перед тем как принимать препарат от повышенного давления обязательно необходимо измерить артериальное давление.
Давление необходимо мерить 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, если давление низкое,то в этот день вообще не принимать препарат? И таблетку Эдарби 40 можно пополам делить? Сегодня принимать не буду,переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, достаточно эдарби 40 мг 1/2 или 1/4 таб вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, а лучше утром или вечером принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше вечером, чаще скачки артериального давления происходят в ночное время
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ сделали, норма. Скажите, пожалуйста такие скачки могут быть от приема алкоголя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, это же интоксикация .
Также на мышцу сердца, у некоторых возникают инфаркты
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Самым оптимальным в вашем случае выполнить суточное мониторирование ЭКГ со СМАД, чтобы исключить значимые нарушения ритма, проведения, перебои давления по часам и так будет оптимальнее всего потом подобрать терапию.
Эдарби можно по 20 мг.
Пока вечерний норваск не приниматать или мах 2,5 мг при необходимости.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо,норваск давно отменил. Не принимаю.
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо,молодцы!
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование экг с определением уровня артериального давления
Принимайте эдарби 20 мг 1т утром
Вечерний норваск отмените.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо,норваск давно отменил. Это только на фоне Эдарби 40
Терапевт, Кардиолог
Тогда дозу эдарби нужно уменьшить.