Гноятся глаза, сильные сопли
У ребенка 3 года, мальчик. Начались обильные сопли и начали слезится глаза. Ближе к вечеру, появились «сопли» из глаз, собирается гной в уголках и причем очень обильно. Утром встал, все в гное. Ребенок говорит, что глаза не болят. Подскажите как быть? Температура не большая, меньше 37,6
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
В глаза рекомендовано использовать капли Окомистин 3-4 раза в день
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак , затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Антибиотики не нужны?
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотики в такой ситуации не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу лечения глаз нужно проконсультироваться у офтальмолога.
Для лечения насморка рекомендуется носовой душ изотоническим растворами, аспирация отделяемого, при заложенности носа сосудосуживающие до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита и конъюнктивита у ребенка в рамках течения ОРВИ
Как правило применение антибиотика внутрь в подобных случаях не требуется, так как сочетание ринита и конъюнктивита чаще всего бывает вирусного происхождения
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
В глаза в таких случаях может быть рекомендовано использовать Тобрадекс до 4 раз в день
Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли окомистин по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Также рекомендован осмотр офтальмолога
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне вирусной инфекции .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнять качественный туалет носовой полости .
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил и др ) по 1-дозе 3 раза в день не более 5 -ти дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа