Есть ли что-то помимо кисты?
Сделала сегодня рентген 46 зуба, в нём оказалось межкорневая киста. Врач назначил антибиотики. Предложил удаление зуба, но я пока решила пропить курс лекарств, может поможет. Вопрос в том, что у меня раздулась десна под этим зубом и обрадовалась шишка в 2 см. Но её почему-то не видно на рентгене...Не понимаю, чем она может заполнена быть. Если бы гноем, то было бы светлое на снимке? Или как понимать, из чего эта шишка. Она была и ранее, но не болела и не беспокоила, так как была меньше. А сейчас в связи с кистой, увеличилась. Чем же она заполнена, если её не видно на рентгене?? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимок
Сразу скажу, что именно шишка на десне на рентгене никак не отображается. На снимке можно увидеть только примерную причину данного симптома, а вместе с очным осмотром уже подтвердить диагноз
«Шишка» на десне - формирующийся свищевой ход, через который гной пытается выбраться, таким образом «шишка» выросла из-за того, что гноя скапливается больше и больше
Так же, хочу уточнить, что диагноз «киста» ставится только после гистологического анализа, но чаще всего стоматологи кистой называют периодонтит, что не совсем правильно
По поводу удаления, то нужно смотреть снимок. Если воспаление слишком большое и/или ушло к бифуркации корней, то точно удалять, если все нормально, то пробовать лечить