Консультация детского стоматолога /

Не растут постоянные зубы после выпадения молочных — вопрос №1358557

Добрый день! Дочке 6 лет. Около полугода назад выпали верхние центральные резцы. И до сих пор на их месте не прорезались постоянные. Возможен ли такой перерыв при смене зубов или есть какая-то проблема? Нижние центральные резцы сменились, один нижний боковой тоже, второй - начинает прорезаться. А вот верхних зубов нет, переживаем 😞 К врачу на очный прием идти очень боится, поэтому пока решили спросить здесь. Очень надеемся на ваши ответы 🙏🏻
Фото прикреплю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд, сроки прорезования зубов понятие достаточно условное и индивидуальное. Но в подобной ситуации,без консультации стоматолога ,не обойтись. Для понимания ситуации, нужно анализировать данные рентгеновского обследования,чтоб понять наличие и расположение зачатков зубов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ ??

Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания - очень отличаются у разных детей, внешне ,кажется,что скоро прорежутся, но лучше сделать рентген. В 6 лет ребёнка вполне можно уговорить на лечение, а тем более на снимок
Стоматолог
Здравствуйте, делайте снимок, по нему видно будет, но скорее всего просто идёт запаздывание прорезывания.
Стоматолог
Здравствуйте.Если зубы удаляли и они не сами выпали ,то они могут долго прорезаться.Что бы понять если все зачатки постоянных зубов и как они расположены в челюсти,мешает ли им что то, нужно сделать ОПТГ.Сделайте ОПТГ и прикрепите к вопросу,тогда будет всё ясно
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый вечер. Срок прорезывания верхних резцов 6-7 лет плюс/минут полгода. На данный момент поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ❤️