Консультация акушера /

Повышен хгч — вопрос №2007445

На первом скрининге повышен хгч, на втором скрининге на узи ни каких потолочный не обнаружено, кроме гиперэхогенный фокус в левом желудочки сердца, подскажите чем опасно? И может из за него повышен быть хгч?
Риск 1:800
1:15000

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отдельно показатели скрининга не оценивается. Оценим их только в совокупности. Все предоставленной вами риски низкие. Высокий риск считается от 1:100 и выше(1:90и т. Д.).
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи.
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией. Никак лечить не нужно, на малыша и на работу его сердечка никак не влияет .
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом.

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф.
Клиент
Анна Эдуардовна, а хгч может быть повышен из за этой ниточке на сердце?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она не влияет.

Повышение В-ХГЧ имеет значимость для диагностики хромосомной патологии у плода только тогда, когда оно сочетается со значимым снижением РАРР-А.
У Вас РАРР-А совершенно нормальный.
Суммарные риски по результатам биохимического и ультразвукового скрининга также низкие.
Повышенный ХГЧ может быть особенностью сперматозоида мужа, так как именно сперматозоид с его генетическим материалом отвечает за уровень ХГЧ и развитие хориона.
Ничего плохого совершенно нет по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное, все бы врачи были такими отзывчивыми и открытимы на вопросы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

У Вас все хорошо по первому скринингу, риски все низкие и по хромосомным аномалиям, и по акушерским осложнениям в беременность. Отдельные показатели оценивать не информативно, важны итоговые подсчеты рисков.

Гиперэхогенный фокус в желудочке это частая находка. Если она изолированная, и других отклонений нет, переживать не стоит. Это требует только наблюдения.