Нарушение правого маточно плацентарного кровотока, падение процентиль
16 марта на сроке 29,4 недели выявили нарушение маточно плацентарного кровотока, степень 1А. Масса плода соответствовала 50 процентиль. Артерия пуповины ПИ - 1,14 ПИ в СМА - 1,92 Маточные: правая 1,23; левая 0,91 Средний ПИ 1,07 На 3 скрининге 8 апреля на сроке 32,6 все осталось так же, но нарушение в правой артерии увеличилось. Масса плода соответствовала 23 процентиль. Артерии пуповины ПИ 1,12 ПИ в СМА 1,97 Правая маточная артерия ПИ 2,10 Левая маточная 0,91 Среднее значение в маточных 1,5 На первом скрининге было 68 процентиль. Врач который ведет беременность, говорит, что все хорошо. Не прослеживается ли динамика для задержки развития плода? На спине не сплю, сплю только на правом боку, так как на левом себя плохо чувствую, могло ли это повлиять на такие результаты в артерии? Нужно ли что то делать, помимо наблюдения доплером? На данный момент гемоглобин 121 г/л Ферритин 21,90 мкг/л Магний 0,79 ммоль/л Железо 17,71 ммоль/л
Принятый ответ
Таисия, добрый день.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно.
Вполне возможно, что допустим завтра переделаете исследование, и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае, раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тут нет повода для переживаний .
Такая степени нарушения обычно транзиторная (преходящая) и не требует лечения ( да его на самом деле и не бывает доказано эффективного ).
Не переживайте, очень часто выдают такое заключение по кровотокам, но клинического значения это практически всегда не имеет.
Показан повтор допплерометрии в динамике через 2 недели , и контроль КТГ, после 32 недель каждые 14 дней.
По данным фетометрии данных за задержку плода совершенно нет.
Поняла, спасибо. А могу ли я спать на правом боку или желательно лучше на левом? На левом боку у меня начинается тахикардия и я задыхаюсь.
Или положение сидя влияет на этот маточный кровоток. Я просто уже не знаю как лечь, как сесть, какой то кошмар.
Как вам удобно , так и располагайтесь , Таисия, влияния нет , не волнуйтесь . Вы ничего этим не усугубите абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение маточно-плацентарного кровотока степени 1А относится к наиболее легким нарушениям, не имеющим отношения к гипоксии плода. В ряде случаев подобные нарушения могут вернуться в норму при дальнейшем наблюдении.
О задержке роста плода говорят в случае, если при нарушении кровотока вес плода составляет менее 10 процентиль; все, что более 10 процентиль является вариантом нормы.
Положение во время сна (на правом или левом боку) никак не влияет на кровотоки в маточных артериях.
Обычно в подобных случаях рекомендуют только наблюдение с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины