Краснуха при беременности
Здравствуйте сдавала кровь на краснуху на 13 недели беременности, результаты пришли положительные,не каких симптомов вообще не было, не до беременности, не вовремя беременности,направили к инфекционисту, она сказала ждать, и через 2 недели пройти повторно, через 2 недели пришли опять положительные, врач сказала опять ждать! И не каких дополнительных анализов, нечего. Сделала ПЦР на краснуху пришёл отрицательный, врачи так нечего и не говорят, даже не знаю у кого ещё узнать,на первом и втором скрининге всё хорошо, малышка развивается как надо , сейчас 24 неделя беременности, позвонили с женской конструкции, сказали опять идти к инфекционисту потому что анализы сомнительные, анализы ещё не видела, и по телефону не говорят, не знаю чего они ждут , объясните из за чего это и опасно ли это для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Вероятнее всего так и есть, т.к. РНК вируса не обнаружена, нет никаких клинических проявлений, к тому же если бы произошло заражение то в динамике в анализах наблюдалось бы формирование IgG, а этого не наблюдается (они примерно на 14 день после заражения формируются).
Повода для волнений нет, для плода нет угрозы, не переживайте, антитела ложные.
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее и сейчас краснухой не болели и не болеете + поствакцинального иммунитета против краснухи нет (об этом говорят отрицательные антитела IgG и отрицательный результат пцр). Поэтому показаний для лечения краснухи нет. Также будущему малышу данное заболевание не угрожает. Не волнуйтесь
Здравствуйте, количество антител через 2 недели не увеличилось, это означает, что не было заражения, к тому же ПЦР анализ отрицательный. Очень часто антитела к краснухе во время беременности бывают ложноположительными. Не переживайте, угрозы нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее антитела ложные, так как в динамике нет существенного изменения врастания и пцр отрицательный
Не переживайте, у беременных часто бывают ложные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах антитела класса М ложно-положительные, такое часто бывает при беременности. Также учитывая, что результат ПЦР теста к РНК вируса в крови отрицательный. Это значит, что острой инфекции нет
Наличие антител G и имеется поствакцинальный иммунитет (если в детстве не болели), так как прививка входит в нац календарь профилактических прививок
В некоторых случаях можно определять авидность антител к краснухе, но так как ПЦР отрицательный, необходимости в этом анализе я не вижу
Краснуха не так часто встречается, и маловероятно, и тем более, что контактов с подозрительными на краснуху больными не было.
Поэтому не переживайте, ни малышу, ни вам угрозы нет. Пересдавать эти анализы больше не нужно
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за иммунитет по краснухе нет, вы ей ранее не болели и не болеете сейчас. Об этом говорят ваши анализы . ПЦР крови отрицательный . Живите спокойно ни вам, ни вашему ребенку на данный момент ничего не угрожает.