Прием кардиомагнила

Доброго времени суток. Вопрос в следующем: На первом скрининге не понятно по каким критериям был просчитан риск преэклампсии до 34 недели 1:418, до 37 недели 1:112, а также Задержка роста плода до 37 недель 1:202, по риску Т21 уже сдан НИПТ, все риски низкие, все хорошо. На данный момент времени пройден второй скрининг и по узи все хорошо: размеры плода, Маточно-плацентарные кровотоки в норме. Один врач посмотрел и сказал, что кардиомагнил абсолютно не нужен, тем более в дозировке 150 мг, потому что риски низкие, правда мне до сих пор непонятно как программа рассчитала такие ризки: давление в норме, все кровотоки в норме, единственное был понижен анализ крови на PAAP, неужели на основании только его поставили такие значения. Так вот, другой врач говорит, что необходим кардиомагнил, поскольку не важно, что сейчас все нормально, может потом что-то быт и кардиомагнил не поможет. Но я его не пила вообще, и все нормально. Посмотрите, пожалуйста, по результатам документов, нужен ли его прием, уже 24 недели почти.

Нет
31 год
29 Января ·Просмотров: 228·Екатерина

Здравствуйте.
По второму скринингу действительно объективно все благополучно. Чтобы понять, как быть с ацетилсалициловой кислотой и были ли исходно к ней показания, важно увидеть сам первый скрининг, могли бы Вы загрузить его, пожалуйста?
Также важно понимать, что по анамнестическому (вне скрининга) расчету рисков. Как мы оцениваем риск преэклампсии (коротко буду звать ее ПЭ)?

Риск ПЭ ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:

1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).

Также риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора УМЕРЕННОГО риска:

1. Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Семейный анамнез преэклампсии («гестоза») у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
5. Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень)
6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
7. ЭКО.

Если вы «набрали» нужное количество баллов и риск ПЭ оценен как высокий, даже полученный результат низкого риска по скринингу этот высокий риск анамнестический не отменяет.
Есть ли какие-то из этих факторов у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила первый скрининг

Но по этому скринингу риски преэклампсии и задержки роста плода откровенно низкие, ниже порога отсечки 1:100 и в этой модификации астраи они буквально именно НИЗКИ. Нельзя интерпретировать субъективно риски как «что-то близко к 1:100, пусть будет высокий, раз близко показатель». А что по анамнезу, по вопросам, которые выше написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрела, ничего из вышеперечисленного не было. Единственное мне назначали курантил в прошлую беременность на всякий случай, ребенок родился в срок, здоровый, все хорошо

В таком случае показаний для кардиомагнила ни в какой дозе нет объективно, ни по скринингу, ни по анамнезу, если ориентироваться именно на современную медицину и последние научные данные. И буквально и в федеральных клинических рекомендациях зафиксировано то же самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может на всякий случай нужно принимать хотя бы 75 мг? Честно, переживаю очень. В анамнезе была замершая беременность на сроке 9 недель.

Нет, это - не та ситуация, где могут быть полезны «на всякий случай». Понимаю, как волнение сейчас велико, но 1) доза 75 мг не снижает риски ПЭ, если они действительно есть, это было показано исследованиями достаточно четко; 2) если риск по обоим вышеописанным пунктам низкий (а он точно низкий, это четко выверено и зафиксировано), то прием даже 150 мг бесполезен и не снижает риски этого осложнения. Потому назначаться препарат в таком случае не должен, все же и риски от его приема тоже есть (риски кровотечений в частности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас. Ваши ответы всегда очень развернуты, действительно, вызывают доверие, и основаны на док мед 🙏🏻. Поясните, пожалуйста, 2) пункт в этом сообщение, не очень поняла

Спасибо за теплые слова!
Смотрите, если риск рассчитан в обоих вариантах (и на скрининге, и по анамнезу) как НИЗКИЙ, прием даже полноценной дозы кардиомагнила вообще никак на вероятность развития преэклампсии не влияет, то есть при исходно низком риске его прием не снижает риск дополнительно, он просто останься таким же, как и был исходно, то бишь прием препарата просто бесполезен и лишь дает риски кровотечения «сверху».

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за ответы. Еще хотела уточнить такой момент: у меня год назад случайно нашли порок сердца: дефект межпредсердной перегородки, регулярно наблюдаюсь о своего врача в Бакулева, декомпенсации ССС нет, и врач сказала, что по кардиологии нет показаний к ацетилсалициловой кислоте, все нормально, регулярно контролирую давление и белок в моче. В первую беременность даже не знала, что есть порок, никак не повлияло, более того были естественные роды, все было хорошо, изменений по холтеру, анализам, ЭКГ и узи сердца нет. В таких же случаях не показан кардиомагнил, тем более кардиолог сказала; что показаний нет

Принятый ответ

Нет; такая особенность показанием к препарату не является, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас 🙏🏻 Крепкого здоровья Вам 🙏🏻

Екатерина , здравствуйте .
Прикрепите ,пожалуйста , результаты первого скрининга. если есть такая возможность. .
Кардиомагнил назначается при выявлении рисков по пренатальному скринингу , но также имеет место быть и назначение кардиомагнила , если женщина по данным анамнеза и наличия сопутствующих заболеваний , попадает в группу высокого риска по развитию преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Екатерина , по результатам пренатального скрининга риски развития преэклампсии до 34 и 37 недель . риск развития задержки плода низкий . По результатам скрининга показаний для назначения кардимагнила нет .
Если вы по результатам факторов риска не были внесены в группу высокого риска по развитию преэклампсии , показаний для назначений кардиомагнила также нет.
Препарат не назначаеется 'просто ' для профилактических целей , у него есть строго прописанные показания.